Актриса театра Анна Балина откроет свою выставку

20 апреля 2018 г. в Национальном музее имени А.В. Анохина откроется выставка к 80-летию Заслуженного артистки РСФСР, Почетного гражданина Республики Алтай, кавалера ордена «Тан Чолмон» - Анны Чекчеевны Балиной. На выставке будут представлены документы, награды, фотографии, костюмы, афиши и программки спектаклей с участием актрисы.

В театре, в котором Анна Чекчеевна неизменно служит с 1977 года, она сыграла свыше 50 разноплановых ролей: социальных, лирических, драматических, острохарактерных и трагедийных. Ведущая тема ее ролей – материнство, самые яркие ее работы раскрывают судьбу матерей: Танкабике, из спектакля «В ночь лунного затмения» М. Карима, Клавдия Васильевна – «В поисках радости» В. Розова, Василуца – «Касса Мааре» И. Друцэ.

Как самое значительное творческое достижение актрисы театроведы отмечают ее роль Толгонай в спектакле «Материнское поле» Чингиза Айтматова.

Анна Чекчеевна и сама выступает в роли режиссера. Она поставила спектакли: «Ырысту» Сергея Санашева,  «Мать, очаг, огонь», «Сыргальди» Анны Балиной, «Байлыгым» Анны Балиной, «Шулмус» Чот Енчинова совместно с Эммой Иришевой.

С 2000 по 2007 гг. А.Ч. Балина работала художественным руководителем Национального драматического театра. Она вела большую общественную работу: с 1978 по 1982 гг. была председателем профсоюзного комитета театра, с 1982 по 1988 секретарем первичной партийной организации, членом правления Союза театральных деятелей РСФСР конца 1980 – начала 1990-х гг., делегатом Всероссийского и Всесоюзного съездов Союза театральных деятелей, председателем и членом жюри республиканских смотров самодеятельных коллективов.