Дипломные проекты по воссозданию усадьбы Гуркина представит Московская академия Строганова

25 сентября 2017 года в Музее-усадьба в с. Анос Чемальского района состоится презентация дипломных проектов студентов Московской государственной художественно-промышленной академии имени С.Г. Строганова (факультет монументально-декоративного и декоративно-прикладного искусства, кафедра художественного проектирования интерьеров). Темы выступлений: «Культурно-туристический комплекс имени Г. И. Чорос-Гуркина в селе Анос» (Тамара Белякова) и «Выставочный комплекс Музея-усадьбы Г. И. Чорос-Гуркина в с. Анос» (Екатерина Мишина). Научный руководитель – доцент кафедры «Художественное проектирование интерьеров», художник декоративного искусства по интерьеру Даутов Ергали Нуркешевич.

Презентация проводится в рамках воссоздания исторического облика Музея-усадьбы Г. И. Чорос-Гуркина и строительства рекреационной части музейно-гостиничного комплекса.

Сегодня Музей-усадьба Г. И. Чорос-Гуркина в с. Анос состоит из мемориального дома, воссозданной мастерской художника, шестигранного аила. В 2011 г. в мастерской художника открыта постоянная экспозиция. На базе филиала проходят научно-практическая конференция «Г. И. Чорос-Гуркин и современность», «Оносские встречи» с участием ведущих музееведов, художников, искусствоведов России.

В 2015 г. в конкурсе «100 лучших проектов» директору Р. М. Еркиновой был выделен Грант по Распоряжению Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства («Воссоздание исторического облика Музея-усадьбы Г.И. Чорос-Гуркина»).

В июле-августе 2016 г. кафедрой археологии и всеобщей истории Горно-Алтайского государственного университета с привлечением студентов исторического факультета в рамках полевой практики на территории Музея-усадьбы Г. И. Чорос-Гуркина в рамках Гранта были проведены археологические изыскания с применением новых геофизических методов, проведены точечные фрагментарные раскопки культурного слоя на усадьбе и архитектурные исследования студентами кафедры «Дизайн интерьера» и кафедры «Художественное проектирование интерьеров» Московской государственной художественно-промышленной академии имени С.Г. Строганова. В сентябре 2016 г. ими представлен «Проект музейно-гостиничного комплекса Музея-усадьбы Г. И. Чорос-Гуркина в с. Анос Чемальского района, на суд общественности, музееведов, архитекторов, художников РА и Сибири.

В рамках освоения Гранта директор Национального музея имени А.В. Анохина присутствовала на госэкзамене студентов Московской государственной художественно-промышленной академии имени С. Г. Строганова. Сегодня продолжаются исследования, изыскания, работы по воссозданию усадьбы Г. И. Чорос-Гуркина и строительства выставочно-гостиничного комплекса с мастерскими для художников.