Выставка «Новый век Чуйского тракта. 1922–2022 гг.»

В Национальном музее имени А.В. Анохина 31 июля 2017 г. в 15-00 ч. открывается выставка «Новый век Чуйского тракта. 1922–2022 гг.», посвященная грядущему 100-летию ввода в эксплуатацию одной из значимых транспортных артерий, связывающих территории Новосибирской области, Алтайского края, Республики Алтай, а Россию с сопредельными странами – Монголией, Китаем и Казахстаном.

Инициатором выставки «Новый век Чуйского тракта 1922 — 2022 гг.» выступила Межрегиональная общественная организация «Общественный Совет «Новый век Чуйского тракта». Цель ее заключается в содействии развитию этой транспортной артерии и прилегающих к ней территорий. Возглавляет общественную организацию депутат Госдумы РФ, член фракции «Единая Россия» И. И. Белеков.

В Национальный музей выставка прибыла из Москвы, где 7 июня состоялось её открытие в Государственной Думе.

Чуйский тракт прошел длинный путь своего развития. Русло только что родившейся Оби, на месте слияния Бии и Катуни, пересекала одна из самых древних и наезжих дорог, ведущих в Центральную Азию. На этом месте находилась единственно удобная на десятки верст переправа. К ней выходил путь, начинавшийся в северных областях Сибири. А за переправой он делился на две самостоятельные дороги. Первая пролегала по алтайским предгорьям, водоразделам Ануя, Чарыша и Алея, тянулась через бассейн верхнего Иртыша до северных границ Китая, сливаясь с ведущими в Средней Азии караванными тропами Великого шелкового пути. Второй путь по левому берегу Катуни направлялся на юг и проникал в Горный Алтай. Преодолевая ущелья и перевалы, стремительные реки он спускался в монгольские степи, доходил до Китая. Это была опасная, но кратчайшая торговая дорога. Сейчас её направление в целом совпадает с трассой Чуйского тракта. Эти дороги видели не только мирные торговые караваны. Военное значение этих путей сохранялось вплоть до конца ХУШ века.

Во второй половине XIX в. Чуйский торговый путь представлял собой горную тропу. Сегодня это современная федеральная автомобильная дорога, пригодная к круглогодичному использованию без каких либо ограничений. В настоящее время по данной дороге проезжает от 10 до 30 тысяч автомобилей в сутки.

Чуйский тракт в годы Великой Отечественной войны имел огромное значение. По нему вывозили ртуть из Акташского рудника, на фронт доставляли продовольствие. Зимой 1941–1942 гг. по тракту прошел монгольский караван помощи Красной Армии. Продукты, теплую одежду для Советской армии собирали по всей Западной Монголии.

Чуйский тракт сегодня – это огромный туристический кластер. Ежегодно по Чуйскому тракту путешествуют сотни тысяч туристов со всего мира, в том числе и транзитные – из стран Западной Европы, Центральной Азии. Чуйский тракт вошел в десятку красивейших дорог мира. Он объединил вокруг себя древнюю культуру, живописные ландшафты, вековые торговые традиции, мощный агропромышленный потенциал, сосредоточил сотни учреждений культуры, огромный научный потенциал.

26 мая 2017 г. исполнился 95-летний юбилей придания государственного статуса автомобильной дороге «Чуйский тракт».

Выставка «Новый век Чуйского тракта. 1922–2022 гг.» в Национальном музее будет работать до 10 сентября 2017 г.