Выставка «Научно-исследовательскому институту алтаистики им. С. С. Суразакова – 65 лет!»

11 июля 2017 г. в 17:30 в Национальном музее имени А.В. Анохина состоится презентация выставки «Научно-исследовательскому институту алтаистики им. С. С. Суразакова – 65 лет!».

Горно-Алтайский научно-исследовательский институт истории, языка и литературы (ГАНИИИЯЛ) был открыт в соответствии с Постановлением Совета Министров СССР от 10 ноября 1951 г. и решением Исполнительного комитета областного Совета депутатов трудящихся Горно-Алтайской автономной области № 251 от 6 мая 1952 г.

За период своего существования институт неоднократно менял свое наименование: Горно-Алтайский научно-исследовательский институт истории, языка и литературы (1952–1989), Горно-Алтайский институт гуманитарных исследований (1995–1999), Институт гуманитарных исследований Республики Алтай (1999–2000), Институт алтаистики имени С.С. Суразакова (2001–2005), Государственное учреждение Республики Алтай «Институт алтаистики им. С.С. Суразакова» (2005–2008), Государственное научное учреждение Республики Алтай «Научно-исследовательский институт алтаистики им. С.С. Суразакова» (2008 – по настоящее время).

Первым директором (по совместительству – зав. сектором литературы) был назначен кандидат филологических наук С.С. Суразаков (1925–1980). Ученым секретарем и одновременно зав. сектором истории стал кандидат исторических наук П.Е. Тадыев. Одними из первых штатных сотрудников института стали С.Я. Пахаев, З.И. Чечегоева, Н.П. Кучияк, В.Д. Тозыякова, Н.А. Кучигашева.

Существенный вклад в создание и становление будущего института внесли выдающиеся ученые нашей страны Н. А. Баскаков и Л. П. Потапов.

Институт алтаистики имени С.С. Суразакова является головным научно-исследовательским центром в области гуманитарных исследований в Республике Алтай. Исследователи внесли значительный вклад в разработку актуальных проблем по языку, истории, культуре народов Республики Алтай и сопредельных территорий. В летопись института внесены имена известных ученых разных поколений: Т.М. Тощаковой, Е.М. Тощаковой, Т.С. Тюхтенева, Ф.А. Сатлаева, В.Н. Тадыкина, С.М. Каташева, В.И. Эдокова, З.С. Казагачевой, А.Т. Тыбыковой, Р.А. Палкиной, А.С. Суразакова, Н.И. Шатиновой и других.

В настоящее время главными целями Института являются: осуществление фундаментальных и прикладных исследований по истории региона, алтайскому языку, культуре народов Республики Алтай и сопредельных территорий; сравнительно-сопоставительное изучение этнокультурных связей населения Алтая с народами Южной Сибири, Центральной Азии и популяризация их историко-культурного наследия.

Основными видами деятельности Института стали: участие в разработке перспективных программ, направленных на социально-экономическое и национально-культурное развитие Республики Алтай; осуществление мониторинга социально-экономических, политических и этнокультурных процессов в регионе; подготовка и издание научных трудов; организация научных конференций и других мероприятий; проведение фольклорно-этнографических, лингвистических, социологических и других экспедиций в республике и сопредельных территориях; оказание методической и консультативной помощи государственным организациям и учреждениям в сфере управления, образования, культуры, науки и социальной сферы.

Анализируя деятельность Научно-исследовательского института алтаистики имени С.С. Суразакова можно условно выделить два этапа. С 1950-х гг. до начала 2000-х гг. научная деятельность института строилась по организационному принципу. Изменения в работе института произошли в связи с переходом к программно-целевому методу планирования, который позволил повысить эффективность научных исследований. В настоящее время структура работы определяется исходя из тематики исследований. Такой междисциплинарный подход позволил выделить наиболее приоритетные направления научных исследований и направить усилия ученых на комплексное изучение крупных проблем.

С 2008 г. научный коллектив института реализует Ведомственную целевую программу «Этнокультурное наследие народов Республики Алтай – основа устойчивого развития региона». Сформировано пять научно-исследовательских групп по выполнению определенных тем данной программы. Наряду с плановой нагрузкой сотрудники принимают участие в проектах Российского гуманитарного научного фонда, Целевой республиканской программы «Сохранение и развитие алтайского языка», ведомственных республиканских программ и др.

Институт алтаистики регулярно издает научные труды. Среди них выпущены тома академической серии «Памятники фольклора народов Сибири и Дальнего Востока», серии «Алтай баатырлар» («Алтайские богатыри»), Истории Республики Алтай, Истории алтайской литературы, а также Краткая энциклопедия Республики Алтай, словари, монографии, тематические сборники. Результаты исследований ученых института в научном мире востребованы. Институт проводит всероссийские и региональные научно-практические конференции, семинары, «круглые столы». Институт имеет библиотеку и архив, где хранятся редкие издания и материалы полевых исследований по истории, языку, фольклору, этнографии, социологии.

Выставка «Научно-исследовательскому институту алтаистики им. С.С. Суразакова – 65 лет!» организована в соответствии с планом, утвержденным Распоряжением Правительства Республики Алтай от 9 февраля 2017 г. № 73-р. На ней представлены фотодокументальные и вещественные материалы, характеризующие историю института и освещающие основные направления его деятельности, из архива и научной библиотеки Научно-исследовательского института алтаистики им. С.С. Суразакова, фондов и научной библиотеки Национального музея имени А.В. Анохина.