Открытие выставки «Раскопки Пазырыкских курганов: как это было»

3 июля 2017 г. в 15.00 в Национальном музее имени А. В. Анохина открывается выставка «Раскопки Пазырыкских курганов: как это было», организованная по материалам фондов Государственного Эрмитажа, Института истории материальной культуры Российской Академии наук, Государственного музея истории литературы, искусства и культуры Алтая, Национального музея имени А. В. Анохина.

Пазырыкская археологическая культура – блистательная и яркая, уникальная и самобытная получила мировую известность благодаря раскопкам больших мерзлотных курганов родовых вождей населения Горного Алтая скифской эпохи V–IV вв. до н.э.

Памятники, расположенные высоко в горах в долине Пазырык около села Балыктуюль Улаганского района впервые были обнаружены в 1924 г. экспедицией Государственного Эрмитажа под руководством ленинградского ученого Сергея Ивановича Руденко. Первый Пазырыкский курган был раскопан в 1929 г. Михаилом Петровичем Грязновым. В 1947–1949 гг. раскопаны еще четыре кургана.

Погребения Пазырыка, скованные льдом сохранили уникальные, до этого не встречавшиеся изделия из дерева, кожи, войлока, тканей, меха. Большая часть их была украшена многоцветным орнаментом и великолепными образцами скифского звериного стиля. Композиции со сценами борьбы реальных и фантастических животных на коврах, тканях, предметах являются теперь своеобразными знаковыми символами, олицетворяющими культурное наследие Алтая. Среди находок обнаружены два удивительных ковра – войлочный и тканый ворсовый, повозка-колесница на высоких колесах, украшения, посуда, детали лошадиной сбруи. В захоронениях обнаружены мумифицированные тела пазырыкских вождей.

Большие курганы скифского времени изучались также в долине реки Каракол Онгудайского района. В 1927 г. М. П. Грязновым раскопан Шибинский курган, вначале 1950-х гг. С. И. Руденко исследованы Башадарские и Туектинские курганы. Материалы раскопок больших курганов Алтая хранятся и экспонируются в специальных залах ведущего музея России – Государственном Эрмитаже в г. Санкт-Петербурге.

Раскопки больших курганов Горного Алтая, ставшие настоящей сенсацией, являлись крупным достижением отечественной и мировой науки, раскрывшим перед взором ученых и общественности многие стороны жизни ранних кочевников Центральной Азии.

На выставке представлены редкие фотографии из архива Института истории материальной культуры Российской Академии наук, а также рисунки жены С. И. Руденко художницы Нины Михайловны Сунцовой-Руденко. На них запечатлены многие моменты и стороны раскопок курганов, консервации, обработки и исследования полученных материалов, трудовые будни, обустройство и быт полевого лагеря археологической экспедиции Эрмитажа. Рабочими на раскопках курганов были жители села Балыктуюль, в основном женщины. Графические работы Н. М. Сунцовой-Руденко и фотографии участников экспедиции с большим реализмом и теплотой показали нелегкий труд этих людей, этнографически зафиксировали многие стороны жизни населения отдаленного села, ставшего знаменитым благодаря исследованиям ученых.

В экспозиции также представлены подлинные предметы из раскопок Пазырыкских и Башадарских курганов, личные вещи семьи Руденко, рукописи М. П. Грязнова и С. И. Руденко из фондов Государственного музея истории литературы, искусства и культуры Алтая (Барнаул) и Национального музея имени А.В. Анохина (Горно-Алтайск). Дополняют выставку знаковые экспонаты пазырыкской и родственной ей быстрянской культуры скифского времени Горного Алтая из собрания Национального музея имени А. В. Анохина.

В 2017 г. на Пазырыкском могильнике начинаются работы совместной экспедиции Государственного Эрмитажа и Горно-Алтайского государственного университета, главной целью которых являются рекультивация насыпей раскопанных курганов и восстановление природно-культурного ландшафта долины Пазырык.

1.   Разбор перекрытия, курган 2
2.   Рабочие на отдыхе
3.   Лагерь экспедиции
4.   Разбор перекрытия, курган 5
5.   Камеральная работа, курган 5
6.   Камеральная обработка находок в лагере экспедиции. 1948 г.
7.   Портрет С. И. Руденко. С. Астра. 1954. Из фондов Национального музея имени А. В. Анохина
8.   Выемка из льда татуированного тела вождя. Рисунок Н. М. Сунцовой-Руденко. 1949 г. Из фондов Национального музея имени А. В. Анохина
9.   Долина Балкты Юла – Пазырык. 1949 г. Подпись под работой «Руденко». Из фондов Национального музея имени А. В. Анохина
10. Рабочая Роза. Рисунок Н.М. Сунцовой-Руденко, 1948 г.
11. Бачишев, 78 лет. (имя не разборчиво). Рисунок Н. М. Сунцовой-Руденко. 1949 г.
12. Портрет С. И. Руденко. С. Астра. 1954. Из фондов Национального музея имени А.В. Анохина
13. Разборка III кургана. Пазырык. Рисунок Н. М. Сунцовой-Руденко. Из фондов Национального музея имени А. В. Анохина