Приглашаем на новую выставку

31 мая 2017 г. в 15.00 в Национальном музее открывается выставка «Алтайская духовная миссия: наследие, традиции, деятельность. К 170-летию со дня преставления Преподобного Макария (Глухарева), 200-летию со дня рождения протоиерея Михаила Васильевича Чевалкова, 190-летию со дня рождения протоиерея Василия Ивановича Вербицкого». Выставка является совместным проектом Горно-Алтайской епархии и Национального музея имени А.В. Анохина, на которой представляются материалы из собраний Национального музея, Музея истории Алтайской духовной миссии (с. Майма Майминского района Республики Алтай), личного архива семьи Постниковых и личных коллекций жителей республики. Многие материалы демонстрируются впервые.

Расширение государственной территории и освоение земель Сибири в XVII–XVIII вв. стал историческим моментом начала миссионерства Русской православной церкви. Вхождение Горного Алтая в состав Российского государства в 1756 г. послужило политической предпосылкой развитию деятельности, направленной на распространение православия среди коренного населения.

Началу активного миссионерства среди коренного населения Алтая предшествовала реформаторская деятельность М.М. Сперанского, который 22 марта 1819 г. был назначен Сибирским генерал-губернатором. Отношение к церкви, в частности, к духовной миссии занимало особое место среди его либеральных воззрений. М.М. Сперанский считал, что задача духовных миссий – христианизация «инородцев» и их дальнейшее всестороннее просвещение.

После принятия «Устава об инородцах» Правительство заинтересовалось возможностью организации в Бийском и Кузнецком округах православной духовной миссии. 15 декабря 1828 г. было «высочайше» утверждено положение об ее учреждении. Начальником миссии был назначен архимандрит Макарий (Глухарев). 7 сентября 1830 г. он окрестил в Улале молодого алтайца Элеску именем Иоанна. Этот день алтайские миссионеры считали днем рождения миссии. Окрестив в 1834 г. большую часть улалинцев, отец Макарий положил основание центральному стану, сыгравшему главную роль в распространении православия в Горном Алтае. Будучи истинным подвижником, он старался обратить в христианство как можно больше алтайцев. К 1917 г. Алтайская духовная миссия имела 31 миссионерское отделение, охватывавшее 434 селения Бийского и Кузнецкого округов с числом крещеных алтайцев и шорцев – всего 46 729 человек.

Благодаря успешной деятельности Алтайская духовная миссия получила наибольшую известность среди духовных миссий Русской православной церкви в XIX в. – нач. XX в. Все основные виды миссионерского делания – проповедь, обучение, богослужение – миссионеры совершали на алтайском и шорском языках. Сильной стороной Алтайской духовной миссии являлись следующие виды деятельности: образовательная, переводческая, литературная, издательская. Этнографические и лингвистические труды алтайских миссионеров не утратили своего научного значения и до настоящего времени.

Сегодня в Республике Алтай проводится большая работа по актуализации наследия Алтайской духовной миссии: организуются Международные научные конференции «Макарьевские чтения», работают Музей истории Алтайской духовной миссии в г. Бийске, Музей Алтайской духовной миссии в с. Майма Майминского района Республики Алтай, восстанавливается история миссионерских станов и деятелей миссии.

Выставка будет с 31 мая по 30 июня 2017 г. Приглашаем всех желающих ознакомиться с ее материалами.

Куратор Т.И. Полтева