День в музее для российских кадетов

14 октября 2016 г. Национальный музей присоединяется к проведению Всероссийской акции «День в музее для российских кадетов».

Акция организована Министерством культуры Российской Федерации совместно с Российским военно-историческим обществом.

Целью акции является формирование у будущих защитников Отечества уважительного отношения к российской культуре, продолжение лучших традиций русского офицерства, которое всегда было примером благородства, образованности, патриотизма и доблести.

Для проведения акции выбрана не случайная дата. Ведь именно 14 октября 1842 г. родился выдающийся русский художник баталист – Василий Васильевич Верещагин. В возрасте девяти лет он был определен в морской кадетский корпус. После окончания обучения Верещагин некоторое время находился на военной службе, после чего поступил в знаменитую Академию художеств в Санкт-Петербурге. Именно эта дата и стала днем проведения ежегодной акции «День в музее для российских кадетов».

Открытие акции в Национальном музее имени А. В. Анохина состоится 14 октября 2016 г. в 11.00 ч.