Открытие выставки «Сияние лотоса. Байкал – Нева – Белуха»

В рамках празднования 260 летия со дня вхождения алтайского народа в состав Российского государства и 25 летия со дня образования Республики Алтай

7 октября в 15:00 ч. в Национальном музее имени А. В. Анохина открывается историко-художественная выставка «Сияние лотоса. Байкал – Нева – Белуха». Выставка посвящена традиционному буддизму в многоконфессиональной России, истории и духовной жизни первого в Европе, единственного на Северо-Западе, буддийского храма – Санкт-Петербургского Дацана Гунзэчойнэй.

Императрица Елизавета Петровна официально признала буддизм одной из основных религий России в 1741 году, а Екатерина II в 1764 году основала пост главы буддистов Восточной Сибири и Забайкалья, подписав Указ, который узаконил структуру буддийской организации. Ламы приводились к присяге на верноподданство империи и освобождались от уплаты налогов.

На выставке представлены уникальные буддийские иконы (тангка), доски для книгопечатания, старинные и современные книги, предметы культа из собрания Дацана Гунзэчойнэй. Показаны работы современных буддийских художников и декораторов: роспись по ткани, живопись, графика, фотография.
Организаторы выставки: Национальный музей имени А. В. Анохина, Фонд развития буддийской культуры, Дацан Гунзэчойнэй.

Выставка будет работать с 07. 10. 2016 – 07. 12. 2016 г. Ждём вас!