Чага байрам - 2016

Национальный музей имени А. В. Анохина в рамках этнофестиваля «Перекресток культур» приглашает гостей и горожан на празднование «Чага байрам – 2016», посвященный Году семьи в Республике Алтай 19 февраля в 11:00 часов.

Чага байрам древний праздник центрально-азиатских народов, который ежегодно вычисляется по лунно-солнечному календарю, призванный объединять народы Горного Алтая, благословлять алтайскую землю. Центральной площадкой праздника станет «Атриум» музея, где состоится торжественное открытие и пройдет большая развлекательная программа:

– Лекция «Праздник Чага байрам». В.Я. Кыдыева

– Выставка «Энелер кийген чегедек» – «Чегедек – наряд матерей»

– Дефиле. Мастерская «Буучай». К. Сатунова

– Конкурс «Чегедектиҥ байы»

– Национальные игры

Положение конкурса «Чегедектиҥ байы»,
в рамках празднования «Чага байрам – 2016»,
посвященной Году семьи в Республике Алтай

Дата проведения: 19 февраля 2016 г.

Время проведения: 11:00 ч.

Цели и задачи:

• Популяризация материального культурного наследия народов Республики Алтай. Чествование хранительниц народных традиций и семейного очага;

• Приобщение подрастающего поколения (детей, молодежь) к духовной культуре народа;

• Использование музейных ресурсов в деле сохранения и развития материального культурного наследия;

Возрастные критерии:

• Хранительницы семейного очага: невестки, снохи;

Условия конкурса:

• Визитная карточка участника (рассказ о себе, о роде, семье в свободной форме);

• Презентация национального блюда: боорсок, курут, тертпек, дергем, быштак, талкан и т.д. по желанию конкурсанта;

Критерии оценки:

• Представление традиционной одежды замужней женщины – чегедек (знание традиций, обычаев, связанных с чегедек);

• Представление национального блюда.

Для участия в конкурсе заявки (в произвольной форме) принимаются до 8 февраля 2016 г. по адресу:

г. Горно-Алтайск, ул. Чорос-Гуркина, 46

БУ РА «Национальный музей имени А. В. Анохина»

Тел: 8 (38822) 4-77-73

Сайт музея: www.musey-anohina.ru