Объявляется конкурс чегедека

Положение конкурса «Чегедек XXI чакта»  (Чегедек в XXI веке)

Дата проведения: 3 ноября 2019 года

Место проведения: Национальный музей имени А. В. Анохина

Общие положения

• Конкурс «Чегедек XXI чакта» – (Чегедек в XXI веке) (далее – Конкурс), проводится в рамках всероссийской акции  «Ночь искусств».
    • Положение определяет цели, задачи, порядок и условия проведения Конкурса чегедека – национальной одежды замужней женщины алтайцев, сроки проведения, требования к участию.
  1. Цели и задачи.

2.1. Конкурс проводится с целью сохранения и развития самобытных национальных традиций в искусстве конструирования и шитья национальной одежды, создания высокохудожественных образцов современной модной одежды с использованием технологических и декоративных приемов, свойственных национальному костюму; приобщения населения к традициям ношения национальной одежды, воспитания и формирования эстетических вкусов у подрастающего поколения.

2.2. Задачи Конкурса:

• стимулирование интереса мастеров и модельеров к изучению, сохранению и развитию традиций национального костюма;
  • воспитание и формирование эстетических вкусов подрастающего поколения на основе традиционной культуры;
  • повышение профессионального мастерства и стимулирование создания новых творческих работ;
  • популяризация национальной одежды, вековых традиций пошива традиционной одежды.
  1. Организатор Конкурса. 3.1. Организатором Конкурса является Бюджетное учреждение «Национальный музей имени А. В. Анохина».
  1. Порядок организации и проведения Конкурса.
    • Для участия в Конкурсе приглашаются:
  • хранительницы народных традиций – женщины, имеющие в своем гардеробе чегедек (далее – Участницы);
  • мастера со своими коллекциями чегедеков (далее – Мастера).
    • Конкурс включает в себя:
  • присутствие на «Ночи искусств» участниц в своих чегедеках с 18:00 ч. до подведения итогов Конкурса;
  • регистрацию Участниц Конкурса в чегедеках с 17:30 ч. до 18:30 ч. в атриуме Музея;
  • регистрацию Мастеров до 28 октября 2019 года;
  • дефиле моделей Мастеров в атриуме с комментариями и пояснением элементов национального костюма, начало в 20:00 ч.;
  • голосование посетителей музея с 18:00 ч. до завершения дефиле;
  • подведение итогов и награждение участников.
    • Конкурс состоит из двух номинаций:
  • «Хранительница народных традиций», отбор победительницы Конкурса осуществляется на основе голосования посетителей;
  • «Мастер национального чегедека», отбор победителя осуществляется на основе оценки жюри Конкурса.
    • В каждой номинации предусмотрены 1, 2, 3 место.
    • Участницы номинации «Хранительницы народных традиций» проходят регистрацию в чегедеке, выставляемом на выбор посетителей «Ночи искусств». Во время регистрации каждой Участнице присваивается индивидуальный номер, по которому будет осуществляться идентификация при отборе победителей. Участницы Конкурса демонстрируют чегедек до подведения итогов.
    • Голосование по номинации «Хранительница народных традиций» посетители осуществляют входными билетами. На входном билете посетитель указывает номер Участницы, выбранной им победителем. Заполненный билет опускается в урну для голосования в атриуме.
    • Заявители по номинации «Мастер национального чегедека» представляют чегедеки авторской работы. Для демонстрации допускается привлечение моделей.
    • Для демонстрации коллекции Мастерам предоставляется сценическая площадка до 5 минут. Дефиле должно сопровождаться комментариями и пояснением элементов костюма. В коллекции должно быть не менее 3 костюмов.
  1. Состав жюри и критерии оценки.
    • В жюри включаются научные сотрудники Музея, модельеры, спонсоры Конкурса. Персональный состав и председатель жюри Конкурса определяется организатором.
    • Жюри оценивает работы участников по 5-ти бальной шкале по критериям:
  • сохранение традиций чегедека;
  • использование современных технологий и приемов в создании чегедека;
  • уникальность разработок современного и сценического чегедека;
  • гармоничность и яркость художественного образа;
  • зрелищность представления чегедека.
    • При возникновении неординарных ситуаций председатель жюри обладает приоритетным голосом.
  1. Подведение итогов и награждение.
    • Жюри Конкурса подводит результаты и объявляет результаты по двум номинациям:
  • «Хранительница народных традиций», отбор победительниц Конкурса осуществляется на основе подсчета голосов посетителей по входным билетам, опущенным в урну для голосования;
  • «Мастер национального чегедека», оценка жюри Конкурса по окончании дефиле. Победители определяются путем подсчета голосов членов жюри.
    • Победители награждаются дипломами и ценными призами ООО «Алтай Резорт», магазина женской одежды «Светлана», бутика тканей и фурнитуры «Мастерица» и других спонсоров Конкурса.
  1. Финансирование Конкурса.
    • Финансирование Конкурса осуществляется за счет средств Бюджетного учреждения «Национальный музей имени А. В. Анохина» в рамках государственного задания и средств от приносящей доход деятельности, спонсорской помощи на условиях рекламы мероприятия.
  2. Контактная информация
    • Бюджетное учреждение «Национальный музей имени А. В. Анохина», адрес: 649000  Республика Алтай, г. Горно-Алтайск, ул. Чорос-Гуркина, 46, тел: 8 (38822) 4-77-73, 4-77-76, e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., сайт музея: www. musey_anohin.ru.