Отдел фондов

Формирование музейных фондов начинается с приобретения Каракорум-Алтайской Земской управой по инициативе художника и государственного деятеля Г. И. Чорос-Гуркина у известных сибирских ученых Гуляевых археологической, минералогической, палеонтологической коллекций, научной библиотеки и архива. Также основу будущего исторического собрания составили этнографические материалы, собранные известным исследователем этнографии народов Южной Сибири А. В. Анохиным.

В настоящее время Национальный музей имени А. В. Анохина – ведущее учреждение культуры Республики Алтай, основной хранитель предметов государственного Музейного фонда на территории Республики Алтай. В фондах Национального музея имени А. В. Анохина хранятся предметы материальной и духовной культуры народов Республики Алтай, всего более 60 тысяч единиц хранения. Многие поколения музейных сотрудников активно работали над пополнением, изучением, сохранением фондов.

Фонды музея – гордость республики. О богатой и разнообразной истории Горного Алтая, уходящей своими корнями в глубь веков, рассказывают музейные предметы и музейные коллекции.

– Археологические коллекции – 15126 экспонатов.

– Этнографические предметы – 1765 экспонатов. Основу коллекции составляют образцы национальной одежды, предметы быта, старинные украшения, культовые предметы, традиционные орудия труда, охоты и т.д. Уникальными экспонатами этой коллекции являются шаманские костюмы и бубны.

– Естественно-природоведческая коллекция – 1734. Отличается многообразием и расширяет знания посетителя о зоологии, геологии и палеонтологии края. Уникальными среди этого многообразия являются бивни мамонтов, череп шерстистого носорога, бизона и т.д.

– Коллекция предметов культуры и искусства – 4250. Гордостью музея является художественная коллекция, которая состоит из работ Г.И. Чорос-Гуркина, Н.И. Чевалкова, И.И. Ортонулова, В.П. Чукуева и других художников.

– Историко-бытовые предметы, фотодокументальный фонд – 16942 предметов, содержит все виды письменных источников – афиши, плакаты, газеты, карты, персональные фонды участников Гражданской и Великой Отечественной войн, известных деятелей науки и культуры республики;

– Нумизматическая коллекция – 2270;

– Фонд старопечатных, рукописных, редких книг – 8991 предметов и т.д.

Собранные и хранящиеся в музее предметы фиксируются в документах как государственная собственность. Таким образом, осуществляется их юридическая охрана – учет фондов. Учет фондов представляет собой непрерывный процесс, поскольку фонды музея постоянно пополняются; ведется контроль за движением предметов и за их состоянием.

Создать условия, обеспечивающие физическую сохранность предметов от разрушения, порчи и хищения, а также в создании благоприятных условий для изучения и показа коллекций и доступ к ним пользователей, призвано хранение фондов. Хранение фондов осуществляется в фондохранилище, в экспозиции, во время различного рода перемещений предмета внутри музея и за его пределами.

Фонды музея являются основой для реализации ведущих направлений музейной деятельности, а также источниковой базой для профильных музею наук.

Изучение музейных предметов и музейных коллекций идет практически на всех стадиях музейной работы и включает в себя определение (атрибуцию), классификацию, систематизацию и интерпретацию предметов.

С фондами работают все научные подразделения музея, и эта работа ориентирована на сохранение, исследование и использование музейных предметов.

В 2003–2004 гг. Национальным музеем был защищен проект реконструкции здания музея и расширения площадей под фондохранилища и мавзолей «Укокской принцессы» – мумифицированного тела женщины пазырыкской культуры VIII–II вв. до н.э., обнаруженного в 1993 г. экспедицией Института археологии и этнографии СО РАН на плато Укок Кош-Агачского района Республики Алтай.

В 2008–2012 гг. на финансовые средства, пожертвованные ОАО «Газпром» была проведена реконструкция здания музея, построены дополнительные площади под фондохранилище, экспозиции и выставки.

Фондохранилища размещены на втором этаже трехэтажной пристройки, соединенной с основным зданием переходом и приспособлены не только для хранения предметов (в зависимости от характера материала и степени сохранности), но и для исследовательской и реставрационной работы.

Учитывая различные условия и способы хранения, музейные предметы и музейные коллекции размещены (хранятся) в обособленных помещениях: отдельно коллекции из бумаги, дерева, ткани, металла, предметы из стекла и камня, а так же живопись, мебель, оружие, нумизматика. В фондохранилищах по проекту предусмотрены все инженерно-технические условия, охранно-пожарные системы.

Сохранение, изучение и дальнейшее пополнение коллекций являются приоритетным направлением в деятельности Национального музея Республики Алтай имени А. В. Анохина.

СОТРУДНИКИ

Главный хранитель – Чулунова Эмина Александровна