Сад Гуркина будет приближен к cвоему историческому облику

15апр2019

C приходом весны в Музее-усадьбе Г.И. Чорос-Гуркина возобновились подготовительные работы по воссозданию сада художника. 12 апреля сотрудники музея провели субботник, вычищали территорию от завалов садового мусора. Также в этот день усадьбу посетили преподаватели кафедры биологии и химии Горно-Алтайского государственного университета. Присутствовал и завкафедрой археологии и всеобщей истории ГАГУ Алекасндр Эбель, который ранее возглавлял фрагментарные раскопки культурного слоя на усадьбе. Изучив старые фотографии, документы того времени, этюды и картины Гуркина, ботаники определили виды растений, которые росли на усадьбе художника - в основном это дикорастущая флора, окультуренная художником. После составления перечня растений специалисты нанесут их на чертеж-схему территории для воссоздания культурно-исторического ландшафта времени жизни и деятельности мастера.

Как отметила завкафедрой биологии и химии Елена Николаевна Польникова, это большая и ответственная работа, необходимо соблюдать историческую достоверность, к тому же непросто работать на такой большой территории. Накануне в ходе рабочего совещания директор Национального музея Р.М. Еркинова ознакомила преподавателей ГАГУ с материалами своих научных исследований творчества и жизни Г. И. Чорос-Гуркина. Эти материалы также способствуют установлению достоверности облика усадьбы.

Кроме подборки видов растений, ботаники намерены посредством бурава определить точный возраст старых деревьев, которые были посажены самим художником. В дальнейшем Национальному музею имени А.В. Анохина потребуется помощь волонтеров для ведения работы по чистке и вывозу завалов спиленных осенью деревьев. Для закладки сада в мемориальной части усадьбы, а также парка в рекреационной части музея необходимо выкорчевать и вывезти пни спиленных деревьев, вспахать  землю и только после этого высаживать плодово-ягодные культуры и дикорастущие растения.

Работы по воссозданию сада Г.И. Чорос-Гуркина музей ведет еще с осени 2017 года во исполнение поручений Главы Республики Алтай от 30.08.2017 года. Отметим, это единственная в Сибири усадьба с историческим значением, к тому же формирующая культурную среду. Особенно актуален будет комплекс с мастерскими и выставочными залами для художников, проявляющих интерес к Алтаю и творчеству Гуркина, ведь многие выражают желание приезжать в Анос на этюды, ощутить энергетику мест, где жил и творил великий художник. Центр будет широко востребован не только гостями из других регионов, но также и для Республики Алтай, где есть Колледж культуры и искусства им. Г.И. Чорос-Гуркина, много школ искусств, обучающимся которых будет полезно выезжать на пленэр в Анос и рисовать природу с натуры. Так, Анос вновь будет служить источником вдохновения.

Усадьба такой исторической личности, как Чорос-Гуркин, является и туристическим брендом. "Алтай в миниатюре" - так называли усадьбу Гуркина в начале XX века, ведь он не только построил дом, художественную мастерскую, аил, но устроил живой уголок природы, засадив все виды деревьев и растений как местных, так и из других краев. Все посадки в усадьбе он делал сам, привозил из тайги саженцы сосны, березы, кедра, пихты, кустарники, разные травы и цветы. Как в своих картинах, так и в стихах в прозе Гуркин воспевал природу Алтая: "Алтай не просто горы, леса, реки, водопады, а живой дух, щедрый, богатый исполин-великан. Сказочно красив он своей многоцветной одеждой лесов, цветов, трав. Туманы, его прозрачные мысли, бегут во все страны мира. Озера - это его глаза, смотрящие во вселенную Водопады и реки - его речь и песни о жизни, о красоте земли, гор…". Сегодня усадьба художника выступает одним из объектов, притягивающих турпотоки. Особый туристический потенциал Республики Алтай отмечают и федеральные власти страны, президент России Владимир Путин сказал, что алтайская природа дает "самые широкие перспективы для современных проектов в области спортивного и рекреационного туризма".

Усадьба в Аносе стала популярна среди творческой интеллигенции еще в бытность самого Гуркина, именно сюда съезжались крупнейшие исследователи Алтая прошлого: географ, этнограф Г.П. Потанин, ученый-биолог В. В. Сапожников, профессор Б.П. Вейнберг, геолог С.А. Яковлев, ботаник В. И. Верещагин, композитор, этнограф А. В. Анохин, ученый-биолог П. Н. Крылов, сибирский просветитель А.В. Адрианов, фольклорист Н.Я. Никифоров, художники - Л.П. Базанова, С.М. Прохоров, А.А. Воронина, Д. И. Кузнецов, М. И. Курзин, А. О. Никулин, писатели В.Я. Шишков, Г.А. Вяткин, И.И. Тачалов, Г.Д. Гребенщиков и др. Благодаря художнику, Анос стал культурным центром не только Алтая, но и Сибири. Здесь с большим успехом проходили «Аносские вечера», прослушивались музыкальные произведения А.В. Анохина, работала первая публичная библиотека, обсуждались вопросы политического, экономического и культурного строительства будущей национальной автономии Горного Алтая. Сегодня Музей-усадьба окунает посетителей в атмосферу времени жизни великого мастера кисти, знакомя с вновь возведенной мастерской, жилым домом Г.И. Чорос-Гуркина, где родились и выросли его дети, где он творил свои шедевры.

Первым вопрос о сохранении усадьбы в конце 1950-х годов поднимал младший сын художника – Василий Гуркин, который смог вернуться на Алтай только после реабилитации имени отца. Также он хотел открыть на базе усадьбы Дом творчества для художников, как планировал его отец.