Потомки Победителей собрались в музее

Вахта Памяти «Салют, Победа! Ол ыраак ла јуук Јеҥӱниҥ кӱни!» открылась 10 апреля. Вахта включает цикл мероприятий, посвященных 74-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. О подвиге наших дедов, прадедов, победивших в страшной войне, о значении Великого праздника Великого народа Великой страны – Дня победы учащимся горно-алтайских школ рассказали директор Национального музея Римма Михайловна Еркинова, председатель регионального отделения Российского Союза ветеранов Сергей Викторович Денчик и другие. На встрече ребята узнали, что в годы Великой Отечественной войны с территории Ойротской автономной области (ныне Республики Алтай) было призвано 42 268 человек при численности населения на 1936 год 143 748 человек. 21 299 воинов погибли, защищая Родину. 7,5 тысяч человек были награждены правительственными наградами, 25-ти из них присвоено звание «Герой Советского Союза».

Римма Михайловна отметила, что каждому из нас необходимо иметь в душе уголок, где живет образ нашего деда, прадеда-фронтовика, воевавшего за нашу свободу. Также она напомнила, что с каждой весной мы снова будем осознавать Победу 1945 года, просматривая кинофильмы, из которых на нас смотрят победители и очень важно, чтобы эта память жила в нас. Все выступавшие отмечали, что сегодня все меньше остается участников той войны, в нашем регионе живы всего 20 фронтовиков. «Найдите возможность побольше узнать об участниках войны, если это возможно, поговорите с ними или их родными и когда вы станете взрослыми вы сможете с гордостью рассказывать своим детям, что видели участника Великой Отечественной войны. Спросите своих бабушек, что они смогут рассказать о той войне и вы увидите, что эта страшная война коснулась каждой семьи»,- призвал ребят руководитель регионального отделения «Офицеры России» в Республике Алтай Владимир Владимирович Перов.

Председатель Общественного Совета Национального музея имени А.В. Анохина Александр Викторович Эбель попросил молодое поколение помнить, что все они – потомки победителей и необходимо достойно нести это наследие. Заведующая отделом истории Национального музея Татьяна Ивановна Полтева, как представитель «бездедовского» послевоенного поколения детей поделилась воспоминаниями своих родителей о том, как детьми они выполняли тяжелую домашнюю работали вместо взрослых и ждали отцов с войны. Она и сейчас помнит, как в послевоенное время взрослые говорили, что не страшно если чего-то у нас нет, лишь бы не было войны, страшнее войны ничего нет. «Война – это тяжелая память, но пусть эта память наших дедов станет нашей общей памятью и будет передаваться из поколения в поколения, чтобы мы не допустили войны в будущем», - сказала Татьяна Ивановна.

Также она сообщила собравшимся, что Национальный музей имени А.В. Анохина с первых лет войны является хранителем этого наследия: война началась летом 1941 года, а уже через год музей стал собирать предметы с войны, письма из фронта. Тогда из Москвы же в музей прислали непригодные для боевых действий атрибуты войны. Так в 1943 году в музей поступили личные вещи участника войны – нашего земляка, Героя Советского Союза Ильи Захаровича Шуклина. Шла война, научные сотрудники музея были призваны на фронт, но музей продолжал создавать патриотическое движение. Сегодня музей публикует подлинные источники военной истории в научных изданиях, проводит большое количество встреч, акций, призванных чтить память тех, кто защитил нашу родину. Отрадно, что в нашей стране развито поисковое движение, молодые ребята изучают места сражений, где погибли наши солдаты, возвращают их останки на родину. Это важная работа, ведь многие до сих пор не знают, где погиб их брат, отец.

В завершение встречи ребята посмотрели документальный фильм о нашем земляке – герое советского Союза Жанибек Елеусове. Все участники мероприятия ознакомились с экспозицией музея «Горный Алтай в Великой Отечественной войне (1941–1945 гг. и узнали о героизме жителей нашего региона, участвовавших в этой войне, а также о тех, кто работал в тылу и обеспечивал фронт всем необходимым.

Всё дальше вглубь истории уходят события Великой Отечественной войны. Но никогда не изгладятся в памяти события тех грозных лет… Мы будем помнить тех, кто отдал за нас самое дорогое, что имел – счастье и жизнь, которая только-только начиналась.