Сочетание экспрессионизма с импрессионизмом посмотрите на новой выставке

22 марта в музее открылась персональная выставка члена Союза художников России Валерия Ивановича Ушкова. Это 80 живописных картин от реалистических пейзажей до абстрактных обобщений. Работы этого мастера отличаются подчеркнутой свободой исполнения, экспрессивностью и тонко подобранными цветовыми сочетаниями. К эффекту динамичности и спонтанности добавляется точная выверенность композиции, сложное сочетание фактур красочного слоя.

Мероприятие началось с выступления солистов Народного вокально-инструментального ансамбля «Шуну». Новосибирского художника с этим важным событием поздравили Член правления Союза художников России Владимир Петрович Ельников и другие мастера кисти. Все они отметили, что это приятный сюрприз для жителей и гостей Горно-Алтайска. Здесь посетителям предоставляется возможность полюбоваться жизнерадостными картинами художника, виртуозно владеющего цветом и выразительными техниками. Как признался Владимир Ельников, эта выставка – также подарок и для художников нашего региона.

Заслуженный художник России, член Союза художников России Сергей Владимирович Дыков в своем приветствии подчеркнул, что для местного зрителя выставки виртуозных художников из других регионов действуют как смена атмосферы, воды аквариуме. Сергей Владимирович добавил, что в картинах Валерия Ушкова замечаем движение души художника, а насыщенные цветом, красками картины говорят о широком размахе души и образа жизни творящего.

Директор «Архитектурной мастерской Тоскина», член Союза архитекторов России, советник Российской Академии архитектуры и строительных наук, главный архитектор Национального музея имени А.В. Анохина Евгений Геннадьевич Тоскин выразил свою радость, что ему как архитектору, спроектировавшему этот современный музей приятно видеть, как в пространствах этого храма искусств активно проводятся обменные выставки из других регионов.  Ведь для архитектора очень важно видеть, как плод его труда создает возможность для посетителей открывать для себя новые имена и виды искусства.