Керамической флористике обучались в музее

Выставка цветов и растений из полимерной глины «Альтернативный гербарий» начала работать в музее с 20 марта. Главным принципом керамической флористики является максимальное соответствие созданного растения его живому природному образцу. Копия позволяет любоваться цветами круглогодично, не причиняя им никакого вреда.

Также в экспозиции вы сможете увидеть натуральный гербарий, собранный еще в 30-х годах прошлого столетия на территории Алтайского заповедника. Эти материалы Алтайского государственного природного биосферного заповедника и Национального музея имени А.В. Анохина представляют собой особую научную ценность.

На открытии выставки гостей приветствовала заместитель директора по экологическому просвещению Алтайского государственного природного биосферного заповедника Светлана Николаевна Щигрева.  Директор Национального музея имени А.В. Анохина Римма Михайловна Еркинова обратила внимание собравшихся на то, как важно ценить натуральные растения и природу, которая нас окружает сегодня. Подобные альтернативы живых предметов должны натолкнуть нас на бережное отношение к природе.

Мастер керамической флористики, автор коллекции альтернативного гербария Инна Зуева рассказала историю появления этой техники. По завершении экскурсии по выставке она провела мастер-класс по керамической флористике.

С композицией на флейте гостей порадовал воспитанник Горно-Алтайской детской музыкальной школы №1 Санай Байзунов.

«Альтернативный гербарий» – название проекта Алтайского заповедника, который стартовал в 2016 г. с целью создания полноразмерных копий растений, произрастающих на территории заповедника и демонстрации их посетителям. Копии создаются с помощью технологий керамической флористики.

В черневой тайге Алтайского заповедника встречается большое количество реликтов третичной флоры – растений, история происхождения которых уходит в кайнозойскую эру.

Мероприятие проводится Национальным музеем имени А.В. Анохина с целью повышения экологической осознанности населения, молодежи и подрастающего поколения.