Предания старины поведали в музее Улагашева

16 марта в Музее алтайского сказителя Н.У. Улагашева состоялось мероприятие «Предания старины глубокой», посвященное памяти кайчи. Значимость наследия великого кайчы отметили доктор филологических наук, профессор кафедры алтаистики и востоковедения ГАГУ Киндикова Н.М., кандидат филологических наук НИИ алтаистики им. С.С. Суразакова Конунов А.А., директор Республиканской гимназии им. В.К. Плакаса Манатова Л.К. Правнук сказителя Дмитрий Улагашев исполнил горловым пением отрывок из героического эпоса.

В продолжение мероприятия гостям представили мультипликационный фильм «Кабарга», созданный по мотивам сказки Н.У. Улагашева сотрудниками «Культурно-исторического музейного центра» под руководством С.Ш. Катыновой.

«Память у тебя чиста, глубина ее, как Алтын-Кӧл, сердце у тебя живое, выше, чем гора Алтын-Туу, повзрослев, станешь знаменитым кайчи» – такие напутственные слова однажды произнес кайчи Кыскаш юному Николаю Улагашеву, услышав его исполнение сказания «Алтай-Куучын». Николаю Улагашевичу Улагашеву было предопределено стать талантливым кайчи и оставить след в национальной литературе и фольклоре. С его слов было записано более 30 эпических сказаний, множество легенд, преданий, сказок.

Во все времена героический эпос являлся богатством духовной культуры алтайцев, а сами сказители – достоянием нации. Отважный богатырь никогда не отступает и он не ропщет перед опасностью. Он храбро вступает в битву с врагом, силы которого, на первый взгляд, в тысячи раз превосходят силы богатыря. Победа всегда на стороне богатыря. А разве может быть иначе? Ведь он идет в бой за правое дело, защищает народ, породивший его. В героическом эпосе можно встретить смелого и доблестного воина – батыра, удалого силача бӧкӧ, и эпического великана – алыпа.

Герой становится настоящим богатырем только тогда, когда у него появляется свой боевой конь «аргымак». Он признает своим хозяином, только того, кто сможет его поймать и укротить. А удается это только истинным батырам. «Конь – это крылья», – гласит алтайская пословица. Он выступает покровителем и помощником богатырского рода.

Часто именно жены или возлюбленные женщины приходят на помощь батыру. Алтын-Туулай, мудрая и смелая женщина, заменяет свое супруга в опасном путешествии в подземный мир Эрлика. Девушка Баян помогает своему жениху победить врагов. Она вырывает с корнями тополь и, размахивая им, побивает вражеское войско. Это – подвиг достойный подвигов многих богатырей. Возлюбленные богатырей всегда преданы жениху, мужу, семье до конца своей жизни. Байым-Сур в эпосе «Козын-Эркеш» говорит:

«Или с ним вместе умру,
Или счастье с ним разделю.
Козын-Эркеша, друга своего,
Ни на кого не променяю»

При упоминании сказителем имени этого чудовища нередко среди слушателей раздается возглас: «Ну, без Јелбегена сказки не бывает!» Семиглавый Дьелбеген – самый отвратительный персонаж эпоса. Он пожирает всё живое на земле. В эпосе часто изображается многоголовым, ездит на синем быке, вооружен луноподобной секирой. В противовес ему можно поставить комический персонаж Тас-Таракая. Его социальный статус низок, это человек без определенного рода деятельности, не имеет ни семьи, ни дома. Вид у него убогий: «одет в холщовую одежду», «шапка из бересты», «с камышовой плеткой», «на худом коне», «с седлом из ивовых прутьев». Но, не все с ним так просто. Именно в Тас-Таракая оборачивается богатырь, когда едет искать суженную или отправляется в стан врага. Это превращение бравого богатыря в лысого, смешного, неопрятного старика – характерная особенность алтайского героического эпоса.