Секреты искусства иконописания раскрыли в музее

13март2019

6 марта в рамках этнофестиваля «Перекресток культур» прошла экскурсия по выставке «Березовские древности», которая знакомит с произведениями церковного искусства из города Березова и хранящимися сегодня в Омском государственном историко-краеведческом музее. Большинство берёзовских икон, датированных XVIII – XIX вв., представляют собой редкие образцы Тобольской иконописной школы. Древнейшие из них относятся к XVI – XVII вв.Кроме коллекции икон, жемчужиной берёзовского собрания является фелонь (верхнее облачение священнослужителя), расшитая дочерью князя А.Д. Меншикова и невесткой А.Г. Долгорукова.

Также в этой экспозиции представлены православные святыни Горного Алтая. Священник Горно-Алтайской и Чемальской епархии Александр Поздеев интересно рассказал воспитанникам детской художественной школы имени Костина г. Горно-Алтайска, военно-патриотических клубов региона краткую историю и эволюцию иконописания в Сибири. Ребята узнали, как с начала 16 века традиции иконопись в регионе подвергались влиянию cстилей средневекового искусства: классицизма, барокко и других.

Александр Поздеев,сам будучи художником-иконописцем, основной акцент в своем рассказе сделал на трудоемкой технологии изготовления икон, начиная с выбора доски до оживления образа с помощью художественных приемов, цветов. Своеобразной чертой некоторых сибирских икон является отражение местного этнического типа. Иконопись вступала в контакты с представителями аборигенных народов (языческих и мусульманских) и создавала интересные образы. В лике на иконе «Священномученик Власий» явно проступают монголоидные черты – ярко выраженные скулы, а на иконе Владимирской Богоматери отчётливо виден миндалевидный восточный разрез глаз. Это можно объяснить двояко: или русские иконописцы, наблюдая жизнь местных народов, шли от натуры, или эти иконы писали представители местных народностей, освоивших иконописное дело. Всего в мероприятии приняли участие 35 человек.

Национальный музей выражает благодарность священнику Горно-Алтайской и Чемальской епархии Александру Поздееву за проведение познавательного экскурса в этот жанр искусства.