Сохраним память о героях блокадного Ленинграда

20 февраля в Национальном музее состоялась встреча, посвященная 75-летию полного снятия блокады Ленинграда. Учащимся 3-й, 9-й и 13-й городских школ рассказали о страшных днях блокады – одной из самых чудовищных страниц истории, молодые люди узнали, как блокадники пережили этот страшный удар судьбы, что им помогло выстоять, выжить в те дни. Кроме того, заведующая отделом истории Татьяна Ивановна Полтева провела презентацию о воинах из Республики Алтай, участвовавших в оборонительных боях г. Ленинграда и в полном прорыве его блокады.

Ребятам поведали, что в годы блокады Ленинграда жители Ойротской автономной области (ныне Республика Алтай) приютили многих эвакуированных граждан осажденного города. Расселив их в своих домах, сами местные жители теснились, делились всем необходимым. Наши земляки рассказывали переселенцам, какие растения употреблять в пищу и какими из них можно лечиться. Жили дружно, все понимали общий долг перед страной. В те годы местное население тоже голодало, так как всё отдавали для фронта, для Победы. Впоследствии многие из эвакуированных ленинградцев остались жить в нашем регионе.

В 1942 году сюда была переведена Ленинградская летная 2-я спецшкола ВВС. В наш регион привезли 337 больных костным туберкулезом детей из блокадного города. Их лечили, выхаживали в санатории в селе Чемал.

«Многие наши земляки участвовали в обороне Ленинграда. Среди защитников города Ленинграда была алтайская поэтесса Александра Саруева. В 1940 г. она поступила в ленинградский пединститут имени Смидовича, где ее застала война. Она добровольно участвовала в обороне города, получила тяжелую контузию под Пулковым»,- отметила Татьяна Ивановна.

На встрече в музее председатель регионального отделения «Поискового движения России» А.М. Вилисов призвал ребят изучать и помнить героическое прошлое своей страны.

Говорить о войне и блокадном быте нелегко, но после таких встреч у слушателей остается светлое чувство, потому что это рассказы о подвигах, невероятной воле и высоких душевных качествах людей. Истории о блокадном быте заставляют острее ощутить, какое это счастье – гулять по мирным улицам, есть хлеб. Мероприятие призвано рождать чувство ответственности за то, чтобы подобное никогда не повторилось.

В завершение встречи Татьяна Ивановна провела для ребят экскурсию «Горный Алтай в годы Великой Отечественной войны».