Чага-Байрам в музее

16фев2019

16 февраля посетители Музея алтайского сказителя Н.У. Улагашева – филиала Национального музея имени А.В. Анохина ознакомились с традициями празднования Чага-Байрам. Гостями мероприятия стали учащиеся третьих классов Чойской школы. Как и любой праздник, мероприятие не обошлось без конкурсной программы и шуточных состязаний.

Во время празднования Чага-байрам гости от всей души веселились и приготовили алтайский чай по традиционному рецепту. Ведь у каждого народа своя особая культура чаепития. Еще ближе юных гостей с алтайской культурой познакомил конкурс «Знаток старины», где им пришлось самим определять что за музейный предмет перед ними находиться и для чего он раньше использовался. Звучали самые невероятные ответы. Также отгадывали «Табышкак» – алтайские загадки. Несмотря на их сложность и юный возраст участников, с этим заданием все справились отлично. А сможете ли вы отгадать, загадки: «Под землей лежит жирная колотушка?» или «От лжи до правды четыре пальца?», Кто главный герой алтайского героического эпоса?».

Юные гости попробовали себя в роли сильных батырей и помериться силой и ловкостью на веселых спортивных состязаниях – перетягиваниии каната и скачках на импровизированных лошадях «Ат чабыш». Праздник прошел шумно и весело с чаепитием, экскурсиями по музею. Гости получили много ярких впечатлений, как и должно на светлом празднике Нового года – Чага-Байрам.

Чага-Байрам переводится с алтайского языка, как «Белый праздник» – начало нового года, обновление природы и человека. В светлые февральские дни алтайский народ встречает новый год по восточному календарю, почитая традиции предков. Чага-байрам также издавна отмечают многие центрально-азиатские народы: монголы, тувинцы, буряты, калмыки, народности Индии и Тибета.