Прими участие во флэшмобе #ЗояГерой

13фев2019

В период с 15 по 16 февраля 2019 года Музей Победы приглашает всех желающих принять участие во флэшмобе #ЗояГерой, посвящённом годовщине присвоения звания Героя Советского Союза Зое Космодемьянской.

Зое Анатольевне Космодемьянской было присвоено звание Герой Советского Союза (посмертно) Указом Президиума Верховного Совета СССР 16 февраля 1942 года. Она навсегда вошла в историю как первая из 89 женщин Героев Советского Союза периода Великой Отечественной войны.

Для участия во флэшмобе необходимо распечатать фото Зои Космодемьянской и сфотографироваться с ним.

Фотографии просим выкладывать в социальных сетях Вконтакте, Facebook, Twitter или Instagram с хэштегом #ЗояГерой и направлять в адрес координаторов федерального проекта «Территория Победы».

Памятная акция #ЗояГерой проходит в третий раз. Как проходила акция в музеях – участниках федерального проекта «Территория Победы» в 2018 г. можно увидеть, пройдя по ссылке http://old.victorymuseum.ru/?part=13&id_single=4204

Биография Зои

Зоя Космодемьянская родилась 13 сентября 1923 года в селе Осино-Гай на Тамбовщине. Скромная девушка с серыми лучистыми глазами, мечтавшая поступать в Литературный институт, – в тяжелейшие дни Московской битвы она станет разведчицей-диверсантом части особого назначения разведотдела штаба Западного фронта и навсегда войдет в историю как первая женщина, кому в годы Великой Отечественной войны было присвоено звание Героя Советского Союза. Посмертно.

31 октября 1941 г. Зоя в числе 2000 комсомольцев-добровольцев прибыла к месту сбора в Москве и затем была доставлена в диверсионную школу. 17 ноября 1941 г. был подписан приказ ставки ВГК № 0428, известный как «Выгнать немцев на мороз». Во исполнение этого приказа, командиры диверсионных групп получили задание совершить диверсии, в их числе в деревне Петрищево. В этой глухой деревушке, затерявшейся среди лесов, немцы расположили часть армейской радиоразведки. На тот момент в Петрищево был расквартирован 332-й полк 197-й пехотной дивизии вермахта.

Вечером 28 ноября, при попытке поджечь сарай, Зоя была замечена и схвачена по доносу местного жителя. Записи бесед с жителями Петрищево от февраля 1942 года восстанавливают практически почасовую картину крестного пути Зои. С 19 часов до 19.30 ее обыскивали и издевались в одном доме, до 22 часов – били ремнями в другом… Перевели в третий дом, из которого выводили раздетой и босой по снегу… Это длилось до 2-х часов ночи (!). Она продолжала молчать. Наутро снова допрос. Она даже обуться не смогла, потому что ноги были обморожены и избиты… На следующий день в 10.30 утра ее повели на казнь. Шла ровно, с поднятой головой, молча, гордо. «Ее вешали, а она речь говорила. Ее вешали, а она все грозила им...» – рассказывал в январе 1942 г. пожилой крестьянин. Зою казнили 29 ноября 1941 г.

Поражает жестокостью и циничностью еще и то, что солдаты вермахта фотографировали саму казнь и не позволяли предать земле тело Зои, издеваясь над ним в течение месяца.

О судьбе и подвиге Зои, а на тот момент еще «неизвестной партизанки», вся страна узнала из статьи журналиста Петра Лидова «Таня», опубликованной в газете «Правда» 27 января 1942 года. 4 февраля было установлено ее настоящее имя. 16 февраля 1942-го Зое Анатольевне Космодемьянской было присвоено звание Герой Советского Союза. Посмертно. Так она навсегда вошла в историю как первая женщина Герой Советского Союза периода Великой Отечественной войны. 16 февраля традиционно проходит акция #ЗояГерой.

18-летняя девочка приняла мученическую смерть, не предав никого. А в Петрищево до сих пор тишина хранит в себе историю подвига, выше которого нет, где навеки остался путь, который был пройден мученическими шагами босых ног. Прямо в бессмертие.