К 30-летию вывода советских войск из Афганистана

12фев2019

В Музее казахов Алтая в селе Жана-Аул открылась выставка «Участники Афганской войны из Кош-Агачского района», посвященная 30-летию вывода советских войск из Афганистана. Хотя открытие было запланировано на 12 февраля, открыли экспозицию 5 февраля, благодаря большому желанию партнеров принять активное участие в мероприятии. В торжественном открытии участвовали глава Казахского сельского поселения Т.О. Мухтасыров, ветеран Афганской войны – директор Жана-Аульской школы А.М. Канапьянов, вокальная группа пограничников «Форпост», руководитель группы В.В. Редколес, школьники и учителя.

На встрече в музее почтили минутой молчания всех погибших воинов в Афганистане. Сегодня в нашей республике 25 воинов-афганцев. А из села Жана-Аул три человека участвовало в Афганской войне: это Канапьянов Аскат Муслимович, Имангажинов Куатбек Бакытович и Куттубаев Сагыр Бижуманович, который умер в 2008 году.

Ветеран Афганской войны Аскат Муслимович Канапьянов рассказал собравшимся о своей службе в Афганистане. В 1985 году, в армии после прохождения учебы в Туркменской Республике по специальности механик-водитель средних танков он попал в Афганистан и провел полтора года в этой стране. «Во время службы мы охраняли южные рубежи нашей страны, сопровождали военные и гражданские автоколонны, принимали участие в охране важнейших государственных объектов, мостов, станций»,- поведал воин-афганец.

«Был призван в ряды Советской армии 18 октября 1984 года. В Ташкенте прошел школу радиотелефониста, 25 ноября 1984 года принял присягу, а в 4 часа ночи 22 апреля 1985 года подняв потихоньку 5 солдат, посадили в самолет ТУ-134 и отправили в Афганистан», - читаем в биографии другого ветерана войны Куатбека Бакытовича. Заслуженный работник Республики Алтай, он работал в колхозе мастером-строителем. В 2004 году его фотография была размещена в районной доске почета.

Поздравляя ветеранов войны, руководитель вокальной группы «Форпост» Валерий Васильевич Редколес отметил, что из нашей республики войну в Афганистане прошли более 300 человек, 11 из них погибли… «Мы каждый год, вспоминаем и гордимся своими героями. За всю историю пограничных войск Советского Союза и России только семи пограничникам присвоено высшая награда «Золотая звезда»…Самое главное мы должны помнить подвиг наших воинов, которые надежно защищали наши границы. Они подарили нам наше спокойствие, проявили недюжинное мужество и отвагу, отстояли нашу Россию», - сказал участник афганской войны.

В ходе встречи заведующая Музеем казахов Алтая Е.С. Аккожанова рассказала гостям историю Афганской войны и ознакомила с информацией о службе воинов-интернационалистов Кош-Агачского района в Афганистане. Ветераны афганской войны выразили благодарность руководителю музея и пограничникам за такую теплую встречу. Работники музея выражают огромную благодарность начальнику пограничного управления ФСБ России по Республике Алтай А.В. Кайгородову и вокальной группе «Форпост» за сотрудничество. Концерт, посвященный 30-летию Афганской войны, прошел на высоком уровне, школьники и жители выразили желание увидеть представление этого ансамбля и в День защитника Отечества.

С 1980 года из Кош-Агачского района в пекло войны в Афганистане были отправлены 42 человека, один из них не вернулся. Его звали Джумаканов Ербол Кумарбекович, он был посмертно удостоен орденом Красной Звезды. Всего, на этой необъявленной войне погибло 11 человек из Республики Алтай.

15 февраля – день памяти воинов-интернационалистов, погибших в Афганской войне, а в этом году исполняется 30 лет со дня вывода Ограниченного контингента советских войск с территории Демократической Республики Афганистан. Война началась 25 декабря 1979 году и длилась она 9 лет, 1 месяц и 19 дней, а закончилась 15 февраля 1989 года. За этот период через войну в Афганистане прошло свыше 600 000 советских солдат. Наша страна потеряла в Афганистане 13833 человека. Пропали без вести и были захвачены в плен 330 человек.
За героизм, проявленный в годы Афганской войны (1979-1989) высшее звание Герой Советского Союза было присвоено 86 воинам. Семеро из них, (шестерым присвоено посмертно) были удостоены звания «Герой Российской Федерации».

«Афганская война» – так называют трагические события, растянувшиеся на долгих 10 лет. Как отмечают некоторые историки, «уникальность» этой войны в том, что Советский Союз не только воевал в Афганистане, но и занимался обустройством страны, возводя жилые дома, учреждения социальной сферы: больницы, школы, детские сады. Советские врачи и педагоги приезжали в Афганистан для того, чтобы лечить и обучать мирное население. Помимо этого Советский Союз оказывал соседу гуманитарную помощь, поставлял через аэропорты Кабула и Баграма необходимые продовольствия и медикаменты.
Афганистан до сих пор с болью в сердце отдается в сердцах ветеранов, потому что они видели войну в лицо. С тех пор минуло немало времени, но прошлое им по прежнему вспоминается в строгой армейской хронологии день за днем, бой за боем. Поэтому ветераны Афганистана не любят вспоминать то время, однако картина войны упрямо встают перед их глазами. Войны-афганцы живут и работают рядом с нами, и мы должны уважать и гордится тем, что они рядом с нами.