Выражаем благодарность дарителям

28янв2019

Благодаря вниманию и заботе наших дарителей фонд научной библиотеки Национального музея имени А.В. Анохина вновь пополнился замечательными изданиями. Коллектив музея с большой признательностью и уважением выражает сердечную благодарность за бесценный дар учителю истории МБОУ «Мендур-Сокконская средняя общеобразовательная школа имени И.В. Шодоева» Н.Т. Тайтыковой, профессору, доктору филологических наук, автору известного «Топонимического словаря Горного Алтая» О.Т.  Молчановой, ученому секретарю Государственного Дарвиновского музея И.Б. Хмельницкой, которые нашли возможность и время в  начале нового года передать книги в библиотеку. Данные книги имеют научную, историческую ценность и займут достойное место в фонде нашей библиотеки.

Все эти издания будут интересны и полезны в научной работе наших сотрудников, а также студентам, аспирантам, молодым ученым и преподавателям региона. Мы высоко ценим вашу бескорыстную помощь в формировании фонда научных изданий.

Так, в фонд музея поступили следующие издания:

1. Усть-Канский район в годы Великой Отечественной войны – Кан-Оозы аймак Ада-Тöрöл учун Улу jууныҥ jылдарында / гл. ред. А.А. Матыков; ред. кол. Н.Т. Тайтыкова, Л.Н. Полетаева, Н.Н. Сабина, Н.Т. Янтыкова. – Т. I, II. – Горно-Алтайск, 2018.

На страницах Книги памяти помещены статистические сведения, документальные фотоматериалы, рассказы, очерки о воинах и о тех, кто смог выжить в страшные годы войны.

1. Молчанова, О.Т. Энциклопедия названий мест Горного Алтая / научн. ред. к.ф.н. Н.А. Дьайым, отв. ред. к.ф.н. доцент А. Кжановская. – Т. I, II. – Щецин, 2018.

Эта энциклопедия является вторым расширенным и переработанным изданием «Топонимического словаря Горного Алтая» проф. О.Т. Молчановой, опубликованного в Горно-Алтайске в 1979 г. (научный редактор – проф. А.Т. Тыбыкова). Во втором издании содержится более 13000 топографических названий Республики Алтай, происхождение которых получает научное объяснение из следующих семей и групп языков: алтайской (в том числе тюркские и монгольские языки), индоевропейской, финно-угорской, самодийской, енисейской, а для ряда топонимов излагается история их возникновения. Энциклопедия предназначена для широкого круга читателей: лингвистов, географов, историков, краеведов.

1. Курилин Н.Г. Изготовление муляжей растений, грибов и объемная сушка растений для экспозиции: мет. пос. – М.: ГДМ, 2018. – 72 с., ил.
  2. Калужников А.В., Курилин Г.Н. Фиксация ботанического материала и изготовление муляжей растений и грибов: мет. пос. – 2-е изд., испр. и доп. – М.: ГДМ, 2009. – 52 с., ил.
  3. Богданов П.В. Сбор, препаровка и реставрация насекомых для музейных энтомологических коллекций: мет. пос. – 2-е изд. – М.: ГДМ, 2009. –352 с., ил.

Методические пособия содержат практические рекомендации и предназначены для сотрудников естественнонаучных, краеведческих музеев.

1. Комплексное приспособление музеев для инвалидов различных категорий: мет. пос. по социокультурной реабилитации инвалидов музейными средствами / под общ. ред. А.И. Клюкиной. – М.: ГДМ, 2016. – 140 с., ил.
  2. Ваньшин С., Ваньшина, О. Социокультурная реабилитация инвалидов музейными средствами: мет. пос. – 3-е изд., испр. и доп. – М.: ГДМ, 2013. – 100 с., ил.

Пособия содержат практический опыт и методические рекомендации российских музеев, осуществляющих комплексное приспособление учреждений для инвалидов различных категорий.

1. Каталог коллекции «Редкая книга». Ботаника / сост. Т.Н. Мишакова, О.П. Ваньшина; под общ. ред. Е.С. Денисенко, И.Ю. Фоменко. – М.: Гос. Дарв. музей, 2006. – 220 с., ил.
  2. Каталог коллекции «Редкая книга». Ботаника / сост. В.В. Миронова, Э.В. Павловская, О.П. Ваньшина. – М., 2013. – 244 с., ил. [Каталог подготовлен к 105-летию Государственного Дарвиновского музея].

В каталоге представлены редкие книги Государственного Дарвиновского музея с XVI века по настоящее время. Указаны особенности книг: книжные знаки, владельческие надписи и т.п. Полные библиографические описания сопровождаются большим количеством иллюстраций.

1. Милосердов, Д.Ю. Определение остеологических материалов (кости и рога) в художественных и декоративно-прикладных изделиях на основе коллекций Государственного Дарвиновского музея: метод. пос. / под ред. А.И. Клюкиной. – М.: ГДМ, 2017. – 96 с., ил.