JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 1

Ойротская художественная школа

В июле 2014 года в Национальном музее имени А.В. Анохина экспозиция художественного отдела пополнилась новой темой «Ойротская художественная школа» – о первом художественном учебном заведение в Горном Алтае.
     Ойротская художественная школа – среднее специальное учебное заведение, первое в национальных окраинах России, было призвано готовить кадры работников искусства. Художественная школа просуществовала 10 лет – с 20 июня 1931 года до начала Великой Отечественной войны.
Ойротская художественная школа была создана по инициативе алтайских живописцев – Г.И. Чорос-Гуркина (1870-1937) и Н.И. Чевалкова (1890-1937). Первым директором школы был Иван Трофимович Липовцев. В начале основы изобразительного искусства учащиеся постигали под руководством Г.И. Чорос-Гуркина, Н.И. Чевалкова, А.А. Луппова – бессменного педагога школы, приехавшего в 1932 году из Ленинграда. В разное время художественные предметы вели Г.Е. Дулебов, Н.Е. Емельянов, В.Р. Волков, С.А. Астра, а также закончившие школу-студию Н.В. Шагаев и А.А. Каланаков.
     В 1940 году была предпринята реорганизация школы в художественное училище с пятилетним сроком обучения. Однако это начинание было прервано войной. Многие бывшие выпускники и ученики школы ушли на фронт и большинство из них погибли, защищая Родину.
Ещё до войны успели заявить о себе талантливые художники А.Каланаков и Г. Бекин, скульптор Я. Мечешев. Вернувшиеся с фронта Н.В.Шагаев, П.С. Чевалков, А.А. Таныш сыграли значительную роль в развитии изобразительного искусства Горного Алтая в послевоенные годы.
     В экспозиции представлены живописные работы художников Л.Г. Сухова, Н.В. Шагаева, П.С. Чевалкова, С.И. Кошкарова, М.И. Сукнева, Ф.А. Зотова, А.М. Хмылева, Н.П. Иванова, рисунки С.А. Астры, А.А. Луппова, графические листы из известного альбома «Ойротская художественная школа посвящает альбом Ойротскому Областному исполнительному комитету ко дню 10-и летия Ойротии», а также скульптурные работы талантливого резчика по дереву Ярымки Мечешева.
     То, что сделали преподаватели, учащиеся и выпускники Ойротской художественной школы (1931–1941), является весомым вкладом в развитие советской культуры Сибири в предвоенные годы.

П. С. Чевалков Охотник 1933г.

Т.М. Кабекова
Старший научный сотрудник
художественного отдела
БУ РА «Национальный музей
имени А.В. Анохина»

А. М. Хмылев. Косяк лошадей 1939 г.