Коллеги поздравили ветерана музейного дела с 85-летием

24янв2019

85 лет исполнилось ветерану музейного дела Республики Алтай, отличнику труда Валентине Трофимовне Липатовой. Эту добрую и жизнерадостную женщину в Горно-Алтайске знают многие. Не одно поколение жителей сел, чабанских стоянок помнит ее выездные экскурсии. Валентина Трифоновна – настоящий пример для подражания. Она никогда не боялась трудностей, всегда верила в свое призвание поднимать музейное искусство региона на новые высоты, она внесла большой вклад в сохранение и популяризацию историко-культурного и природного наследия Республики Алтай. Сегодня ей исполнилось 85 лет, но отставной «хранитель времени» не поддаётся годам и c удовольствием занимается общественной работой.

В день ее рождения сотрудники музея устроили для именинницы встречу, благодарили за десятилетия нелегкого труда в музейном деле, вручали цветы и памятные подарки. На встрече сотрудники музея читали Валентине Трофимовне стихотворения, исполняли музыкальные номера, с особенной теплотой вспоминали ее работу в качестве директора музея. В свою очередь поблагодарила гостей за оказанное внимание, за теплые поздравления и отметила, что очень любила свою работу, которую она выполняла во имя процветания своего региона и его общества.

Валентина Трофимовна начала работать в Горно-Алтайском областном краеведческом музее в апреле 1960 г. в качестве старшего научного сотрудника. По первому образованию агроном, в 1961 г. в отделе природы она начала создавать новую экспозицию. В 1966 г. В. Т. Липатова поступила на заочное отделение Горно-Алтайского государственного педагогического института по специальности «биология». В 1970 г. она успешно окончила ВУЗ.

В 60-е годы прошлого века Валентина Трофимовна выезжала в сельские местности с передвижными выставками с целью пропаганды историко-культурного наследия Горного Алтая. С экскурсиями и лекциями выступала на отдалённых чабанских стоянках, фермах, полевых станах, промышленных предприятиях и школах. Приезда передвижного музея сельские жители всегда ждали. С большим интересом они знакомились с подлинными экспонатами отделов природы, археологии, этнографии и картинами алтайских художников. Очень часто лекции и экскурсии музейных сотрудников превращались в беседу о сохранении исторических памятников и памятников природы. После подобных встреч люди передавали в фонды музея материалы семейных архивов, историко-бытовые предметы, рассказывали об интересных памятниках природы и истории.

В 1980 г. В. Т. Липатова была назначена директором Горно-Алтайского областного краеведческого музея. В 1982 г. за большую научно-просветительскую работу она была избрана членом Президиума по охране природы Горно-Алтайской автономной области, членом Президиума областного общества охраны памятников. С 1985 г. В. Т. Липатова являлась членом Ученого Совета при Министерстве культуры РСФСР.

В 1980-х гг. под ее руководством велось строительство нового здания музея. Валентина Трофимовна тогда активно участвовала в различных мероприятиях, связанных со строительством здания: планерках, заседаниях, выездных комиссиях. В это же время при её непосредственном участии был организован закуп оборудования для нового музея. В 1989 году музей справил свое новоселье, начался новый этап в развитии учреждения.

За многолетний добросовестный труд, активное участие в общественной жизни региона, большую научно-просветительскую работу В. Т. Липатова неоднократно награждалась грамотами Министерства культуры РСФСР, Горно-Алтайского обкома КПСС и Горно-Алтайского облисполкома, Управления культуры Горно-Алтайского облисполкома. В 1989 г. она награждена значком Министерства культуры СССР «За отличную работу», медалью «Ветеран труда».

В марте 1989 г. Валентина Трофимовна ушла на заслуженный отдых, но продолжала принимать активное участие в общественной жизни г. Горно-Алтайска и Республики Алтай. В течение 10 лет она была председателем инициативной группы, которая объединяла 25 уличных комитетов г. Горно-Алтайска. За добросовестную работу ветеран труда награждалась Почетными грамотами и Благодарственными письмами Администрации и Городского Совета г. Горно-Алтайска. В ознаменование 80-летия г. Горно-Алтайска Валентина Трофимовна была удостоена Памятной медали «За вклад в развитие г. Горно-Алтайска» (2008 г.).

В 2012 г. после окончания реконструкции здания музея Валентина Трофимовна Липатова принимала участие в оформлении новой экспозиции отдела природы. За личный вклад в создание экспозиции отдела природы БУ РА «Национальный музей имени А. В. Анохина» Валентина Трофимовна была удостоена премии Правительства Республики Алтай.

Еще раз желаем дорогой Валентине Трофимовне крепкого здоровья, мира, благополучия и долгих лет жизни! Желаем Вам, чтобы здоровье не подводило, жизнелюбие и оптимизм никогда не иссякали, а близкие люди радовали своей заботой и вниманием. Пусть каждый день дарит радость и положительные эмоции, ведь это и есть залог долгожительства и счастья!