Евгения Трубина подарила музею свой батик

10янв2019

Художница и мастерица Евгения Трубина подарила музею четыре свои картины. Евгения пишет свои живописные полотна в технике ручной росписи по ткани «батик». Среди ее работ есть керамические и войлочные изделия, вырезанные из дерева фигурки. Персональная выставка этой талантливой неслышащей художницы открылась в музее 4 ноября в «Ночь искусств» и продлилась до начала января. Посмотреть ее произведения искусства пришли также много слабослышащих и глухих посетителей. Представленные на выставке Евгении Трубиной произведения вдохновили многих на собственное творчество, позволили поверить в свои силы, несмотря на ограничения здоровья. Особенно для детей с ограниченными возможностями здоровья выставка Евгении послужила ценным примером реализации творческих способностей.

Кроме того, в декабре Евгения проводила в музее мастер-класс росписи по ткани. Тридцать человек разных возрастов, включая и слабослышащих детей, обучились рисованию «батиком». Словно окрыленные, все они открыли новую грань в своей личности и стали на шаг ближе к миру прекрасного. Эти мероприятия в музее помогли людям с ограниченными возможностями здоровья социализироваться и найти единомышленников, друзей.

Евгения Трубина родилась в 1987 г. в Барнауле. В 2006 г. окончила Алтайскую краевую специальную (коррекционную) общеобразовательную школу I-II вида. С 1999 по 2003 гг. обучалась в Барнаульской детской школе искусств № 1. С 1999 г. участвует во многих выставках и конкурсах по изобразительному искусству, неоднократно являлась победительницей конкурса «Свет восходящих звезд», Краевой выставки декоративно-прикладного творчества детей с ограниченными возможностями «Мои фантазии. Первая персональная выставка Евгении состоялась в 2001 г. в Алтайском Краевом театре кукол «Сказка».

В 2003-2004 гг. Евгения училась в Профессиональном училище №2 г. Барнаула и получила дополнительное образование по направлению «Живописец, изготовитель художественных изделий из керамики»; освоила полный курс факультатива по изучению основ стилизованной росписи по дереву; в 2005 г. также получила дипломы парикмахера и мастера маникюра (ногтевого сервиса).

В 2006 г. поступила в Институт социальных технологий и реабилитации (ИСТР) Новосибирского государственного технического университета (НГТУ) по направлению «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы» и выпустилась в 2011 г. с дипломом по квалификации «Художник-мастер и преподаватель». Евгения человек очень разносторонний и для нее не было такой дисциплины, которая ей бы не нравилась, она не только учится на «отлично» и занимается живописью, но и увлекается керамикой, росписью, батиком.

В 2017 г. закончила курсы по направлению «Изготовитель войлочных изделий»; в 2018 г. освоила программу профессионального обучения по профессии «Швея». В настоящее время работает в Горно-Алтайском политехническом колледже имени М.З. Гнездилова в должности мастера производственного обучения.