JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 1

Салют, Победа!

9 апреля 2014 г. в Национальном музее имени А.В. Анохина состоялось открытие месячника «Салют, Победа!», посвященного 69-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Традиция организации проведения мероприятий, направленных на патриотическое воспитание подрастающего поколения и молодежи, была заложена в 1996 г. после открытия экспозиции «Горный Алтай в Великой Отечественной войне (1941-1945 гг.)». Ежегодно в апрельские и майские дни Национальный музей открывает свои двери для участников встреч с ветеранами Великой Отечественной войны и тружениками тыла.
     Активную поддержку в организации и проведении мероприятий Национальному музею оказывают Горно-Алтайский городской Совет ветеранов войны, труда и правоохранительных органов, Алтайская Республиканская организация Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов» и другие.
     В открытии месячника «Салют, Победа!» принимали участие ветераны Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.:
Янышкин Николай Ефимович. Призван в ряды Рабоче-Крестьянской Красной Армии 13 сентября 1939 г. Участвовал в боях за Москву, Сталинград, Смоленск. Награжден медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией», «За оборону Сталинграда».
Кыдыев Эмил Курдеевич. Призван на фронт в декабре 1941 г. Демобилизован в октябре 1945 г. Воевал на Центральном, 2-м Белорусском фронтах, участник Курской битвы. Старший лейтенант. Ранен. Награжден орденами Красной Звезды, Отечественной войны 1 степени, медалями.
Долгов Николай Захарович. Призван в ряды Рабоче-Крестьянской Красной Армии в ноябре 1943 г. Демобилизован в сентябре 1950 г. Участник войны с Японией в составе Забайкальского фронта. Награжден медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией» «За победу над Японией» и другими наградами.
Юркин Василий Савинович. С 1942 г. после окончания школы работал в совхозе. В 1944 г. был призван в ряды Рабоче-Крестьянской Красной Армии, учился в Омском военно-пехотном училище. В 1945 г. принимал участие в войне с Японией. Демобилизован в 1951 г. Награжден медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне», знаком «Отличный разведчик», юбилейным знаком «За мужество и отвагу» и другими наградами.
На встрече присутствовали учащиеся школ г. Горно-Алтайска №№ 1, 3 и обучающиеся Техникума туризма и сферы услуг.
     С приветственным словом выступил директор Национального музея имени А.В. Анохина С.Н. Очурдяпов. Сергей Николаевич отметил важность Великой Победы не только для нашей страны, но и для мирового сообщества. В заключении он поздравил ветеранов с общенародным праздником и вручил от имени музея благодарственные письма ветеранам. Для гостей прозвучала песня «Мужчины» в исполнении солистки студии «Глория», старшего научного сотрудника отдела истории Ирины Полтевой.
     Заведующая отделом истории Татьяна Ивановна Полтева рассказала присутствующим об участии населения Ойротской автономной области в Великой Отечественной войне. Ветераны Эмил Курдеевич Кыдыев и Василий Савинович Юркин поделились своими воспоминаниями о войне, рассказали об участии в военных действиях. Завершило встречу выступление председателя Алтайской Республиканской организации Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов» Сергей Викторович Денчик, который подчеркнул важность сохранения исторической памяти о событиях прошлых лет.
     По окончании встречи школьники поблагодарили ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., поздравили их с Днем Победы и сфотографировались с ними на память.

Открытие месячника – это начало больших мероприятий, который подготовил музей, посвященных знаменательной дате:

16 апреля 2014 г. 14.00 – встреча с тружениками тыла, детьми войны «И в тылу ковалась наша Победа!»

23, 24, 25 апреля 10.00, 14.00 – музейный урок «Дорогами Победы». Экскурсия по экспозиции «Горный Алтай в Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.)»

7 мая 10.00 – детский кинозал «Наследники» для дошкольников и школьников. Демонстрация и обсуждение мультфильмов «Василек», «Старый маяк» и др.

Экскурсии по экспозиции «Горный Алтай в Великой Отечественной войне (1941-1945 гг.), лекции «Горный Алтай в Великой Отечественной войне (1941-1945 гг.); «Наши земляки – Герои Советского Союза» по заявкам.