Cемья Владимира Кыдыева передала в музей письмо Гуркина

Встреча по случаю 70-летия со дня рождения журналиста Владимира Кыдыева прошла в музее 20 декабря. Вспомнить журналиста, издателя, общественного деятеля Владимира Кыдыева пришли его родные, друзья, знакомые, коллеги и те, кому дорога память о нем. Как писали коллеги Владимира Кыдыева, он был воспитан Иркутской школой журналистики. Город, в котором жив до сих пор дух декабристов, и где живы традиции вольнодумства, воспитал его честным и свободным в своих суждениях. Во время встречи вдова журналиста, Светлана Карамаевна передала в музей письмо художника Г.И. Чорос-Гуркина, которое он написал своим детям и внукам в 1935 г.  Долгое время письмо хранилось в семье искусствоведа Владимира Эдокова, после чего его приобрел журналист Кыдыев.

Своими воспоминаниями о временах сотрудничества с Владимиром Эмильевичем поделились директор Национального музея Р.М. Еркинова, гендиректор Горно-Алтайской типографии Э.В. Бабрашев, заслуженный работник культуры РФ, народный писатель Республики Алтай Б.Я. Бедюров, журналист В.С. Торбоков, заслуженный художник РФ В.П. Чукуев, доцент ГАГУ М.П. Чочкина, журналист Н.Ф. Витовцев и другие.

Как отметил Э.В. Бабрашев, с именем Владимира Кыдыева связано возрождение самосознания алтайского народа в 1990-е гг. «Владимир Кыдыев говорил, что алтайский народ не должен чувствовать себя гостем у себя на родине. И сегодня начинания по увековечиванию имени Владимира Эмильевича вполне заслуженны, так как он сделал очень много для алтайского народа, в своих публикациях всегда затрагивал общественно-значимые вопросы, которые не каждый журналист осмеливался поднять. Именно Кыдыев причастен к духовной реабилитации запретного имени Г.И. Чорос-Гуркина. Он активно участвовал в возрождении алтайских национальных праздников, как Чага Байрам»,- подчеркнул Эдуард Васильевич.

Владимир Торбоков заметил, что Владимир Эмильевич расширил тематику алтайской журналистики. Как политический деятель он в числе 63 депутатов отстоял республику. Торбоков озвучил мысль назвать одну из улиц или школ Онгудая именем В.Э. Кыдыева. Еще один журналист - Николай Витовцев предложил собрать все очерки Владимира Эмильевича и издать их.

Вопрос об увековечивании имени Владимира Кыдыева затронула старший научный сотрудник Национального музея Вера Якшиновна Кыдыева. Как она напомнила, Владимир Эмильевич планировал создать центр тюркских народов "Тюрк кабай" на месте слияния рек Чуя и Катунь. Тогда несколько авторов сделали эскизные проекты, но дело приостановилось в связи с кончиной Владимира Эмильевича. Кроме претворения в жизнь этого проекта, Вера Якшиновна предложила открыть сквер имени В.Э. Кыдыева в малой родине журналиста - селе Бичикту-Боом Онгудайского района. Оба проекта разработаны молодым архитектором Амыром Кыдыевым. Также В.Я. Кыдыева отметила, что Владимир Эмильевич активно поддерживал идею увековечивания имен руководителей нашего региона в 1917-19 гг. – Г.И. Чорос-Гуркина и Л.А. Сары-Сеп-Канзычакова. По ее информации, вдова Владимира Кыдыева продолжает собирать материалы об известных личностях региона, чтобы поддержать начинания журналиста.

Архитектор Амыр Кыдыев представил собравшимся авторский проект посвященного Владимиру Кыдыеву сквера в селе Бичикту-Боом. В сквере будет установлен мемориал в виде ленты, в котором информация из всеобщей истории представлена в удобной для запоминания форме, а также при входе установят эмблему издательства "Ак чечек", с которым ассоциируется имя Владимира Эмильевича. Молодой архитектор, недавно защитивший магистерскую диссертацию по проекту "Тюрк кабай", представил свой замысел, основанный на ценностях и историческом анализе тюркской цивилизации. Этот центр он предлагает открыть в Онгудайском районе на месте слияния Чуи и Катуни.

Напомним, что в музее работает выставка, посвященная к 70-летию со дня рождения Владимира Кыдыева.

Письмо Г.И.Гуркина в формате Microsoft Word

Письмо Г.И.Чорос-Гуркина 1935 года внукам