Национальный музей подписал соглашения на Международном культурном форуме

21нояб2018

Директор Национального музея Римма Михайловна Еркинова приняла участие в VII Международном культурном форуме в Санкт-Петербурге. В течение трех дней с 15 по 17 ноября эксперты музейного искусства, звезды театра, оперы и балета, выдающиеся режиссеры и музыканты, общественные деятели и представители власти обсуждали современные технологии в культуре, обменивались опытом и подписывали соглашения. Всего более 35 тысяч деятелей культуры и искусства из ста стран участвовало в секциях форума.

Президент России Владимир Путин принял участие в церемонии гала-открытия VII Санкт-Петербургского международного культурного форума. В своей приветственной речи он обратил внимание на миротворческую миссию культуры. «Культура сближает народы, подчас вопреки политическим разногласиям или экономическим трудностям, несет людям высокие ценности гуманизма, равноправия и взаимного уважения», - сказал глава государства. На открытии форума также с приветствием выступили вице-премьер российского правительства Ольга Голодец и министр культуры Владимир Мединский.

Республику Алтай в работе Международного культурного форума-2018 также представили депутат Государственной думы И.И. Белеков, министр культуры О.Ю. Антарадонова.

Кроме деловой программы для профессионального потока, форум включал и фестивальные мероприятия с показом лучших выставок, спектаклей, презентаций и многое другое. Римма Михайловна работала в секции «Музеи и выставочные проекты». На симпозиуме «Современное искусство. Восток - Запад» эксперты презентовали лучшие новые музеи своих стран, делились идеями о том, как их сделать современными. Интересным оказался опыт Саудовской Аравии, где музеи размещаются в парках.

16 ноября в ходе Санкт-петербургского культурного форума директора Национального музея имени А.В. Анохина и Российского этнографического музея (РЭМ) подписали соглашение о сотрудничестве в области научно-методической и исследовательской работы. Также соглашение предусматривает участие в совместных конференциях, семинарах для повышения профессионального уровня музейных сотрудников и обмена достижениями в научно-исследовательской работе. Кроме того, РЭМ и Национальный музей будут проводить консультации в области атрибуции музейных предметов.

Второе соглашение директор Национального музея Римма Михайловна подписала с Музеем-институтом семьи Рерихов в лице директора Бондаренко Алексея Анатольевича в целях реализации совместных научно-исследовательских, выставочных, образовательных и других проектов. Национальный музей им. А.В. Анохина намерен изучать и актуализировать наследие Н.К. Рериха. Подписанные Национальным музеем соглашения будут способствовать сотрудничеству между Республикой Алтай и Санкт-Петербургом в научной, культурной и информационной деятельности. Таким образом, Международный культурный форум создал возможности для встреч, постановки задач и решения проблем.

С Российским этнографическим музеем Национальный музей им. А.В. Анохина связывают давние партнерские отношения. Первый заведующий Этнографическим отделом Русского музея императора Александра III публицист, географ, этнограф, археолог Д.А. Клеменц собрал в 1904 - 1905 гг. уникальную этнографическую коллекцию по южным алтайцам, ценный фото-информационный материал, который хранится в Российском этнографическом музее и является «золотым кладом» в деле сохранения исторической памяти алтайцев. В РЭМ хранятся и комплекты мужской и женской одежды, переданные известным на Алтае коннозаводчиком Аргымаем Кульджином.

В 20-50 гг. XX столетия в РЭМ поступили редкие предметы от исследователей алтайской культуры С.И. Руденко, А.Г. Данилина, Л.П. Потапова, П.И. Каралькина. С самого основания Российский этнографический музей был укомплектован экспонатами алтайской культуры. Эти коллекции сегодня представляют ценный источник для изучения истории и жизни алтайского народа. Благодаря усилиям Д. А. Клеменца и других подвижников Алтая современное поколение алтайцев сможет увидеть предметы материальной и духовной культуры наших предков вековой давности.

С декабря 2014 г. по март 2015 г. Национальный музей им. А.В. Анохина проводил выставку «Дмитрий Клеменц. Рождение музея. Алтайские коллекции в собрании Российского этнографического музея». По материалам этой выставки музей провёл 6 семинаров-практикумов с участием студентов модельер-конструкторов и преподавателей Горно-Алтайского политехнического колледжа. На базе выставки были проведены три семинара-практикума для мастеров по изготовлению национальной одежды и войлочных изделий, включая ковры конца ХIХ – начала ХХ вв.

Совместную деятельность РЭМ и Национального музея имени А.В. Анохина в ХХI веке показывает и совместная экспедиция в Улаганский район в 2005 г., совместная выставка «Тюркский мир», 2016 года.

В 2018 году Российский этнографический музей принял участие в масштабной выставке Национального музея имени А.В. Анохина «Творцы музеев», составленной из фондов Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого (Кунсткамера), Хакасского национального краеведческого музея имени Л.Р. Кызласова и из собственных фондов. Совместная выставка показала роль исследователей, ученых в создании и становлении Национального музея имени А.В. Анохина.

Главной площадкой Форума вновь стал Главный штаб Государственного Эрмитажа, Деловая площадка разместилась в Российском этнографическом музее. Помимо этого, практически все культурные учреждения города были задействованы в мероприятии. Таким образом, VII Международный культурный форум создал возможности для встреч, постановки задач и решения проблем.

Соглашение Национального музея имени А.В. Анохина с Российским этнографическим музеем

Соглашение Национального музея имени А.В. Анохина с Музеем-институтом семьи Рерихов