«Абилимпикс» - 2018 начался в Республике Алтай

18окт2018

17 октября в музее состоялось торжественное открытие III регионального чемпионата «Абилимпикс» - 2018. Гостей и участников мероприятия приветствовали заместитель Председателя Правительства Республики Алтай Игорь Коршунов, министр труда, социальной защиты и занятости населения Республики Алтай Адар Сумин и первый заместитель министра образования и науки Республики Алтай Ольга Болтошева. Как отметил вице-премьер, чемпионаты «Абилимпикс» - это эффективный механизм содействия в трудоустройстве, в 2017 году около 95 % участников «Абилимпикса» трудоустроены или продолжают обучение.

Чемпионат проходит в Горно-Алтайске с 17 октября по 19 октября. В нем принимают участие 60 конкурсантов – это обучающиеся профессиональных образовательных организаций и общеобразовательных организаций, специалисты в возрасте до 65 лет. По информации Министерства образования и науки РА, по программе «Абилимпикса» участникам предстоит выполнить 10 конкурсных заданий: обработка текста, портной, фотограф-репортер, массажист, вязание спицами, резьба по дереву, актерское искусство, театральное искусство, исполнительское мастерство, робототехника.

На соревновательных площадках будут организованы выставки, мастер-классы, круглые столы и профориентационные мероприятия. Основной площадкой чемпионата станет Горно-Алтайский педагогический колледж, вспомогательной – Горно-Алтайский государственный политехнический колледж имени М.З. Гнездилова.

Церемония закрытия пройдет 19 октября в Национальном музее им. А.В. Анохина. Победители регионального этапа примут участие в IV Национальном чемпионате «Абилимпикс» с 20 по 23 ноября в Москве.

Организаторы Чемпионата: Всероссийское Общество Глухих и Всероссийское Общество Инвалидов. В нашем регионе чемпионат проходит при поддержке Правительства Республики Алтай, Министерства образования и науки Республики Алтай, Министерства труда, социальной защиты и занятости населения Республики Алтай, Министерства культуры Республики Алтай, регионального центра развития движения «Абилимпикс». Также привлечены партнеры и образовательные организации.