Вышло распоряжение о праздновании 150-летия Г.И. Чорос-Гуркина

Вышло Распоряжение Правительства Республики Алтай о праздновании 150-летия со дня рождения выдающегося алтайского художника, основоположника алтайской государственности Г.И. Чорос-Гуркина в 2020 году. В связи с этой знаменательной датой Национальный музей им. А.В. Анохина открыл специальную рубрику на своем сайте, где размещены редкие фотографии художника, ранее неопубликованная проза 1912 г., информация об его экспедициях вокруг горы Белухи 1908 г., а также описание монгольского и тувинского периодов в творчестве Григория Ивановича.

Готовясь к этой юбилейной дате, музей намерен организовать научно-поисковую экспедицию по местам, где жил художник в Монголии и Танна-Туве с 1921 по 1925 годы. Кроме того, в 2020 году Национальный музей планирует организовать альпиниаду с целью восхождения к одной из вершин Терехтинского хребта, названной именем выдающегося художника в 1995 году. Мероприятие будет проводиться с целью познания родного края и его истории, привлечения населения к здоровому образу жизни. К участию в альпиниаде приглашаются все желающие старше 16 лет.

В преддверии 150-летия основоположника изобразительного искусства Горного Алтая, государственного деятеля Г. И. Чорос-Гуркина, музей планирует проведение межмузейных обменных выставок совместно с Государственным Русским музеем, Государственным художественным музеем Алтайского края, Томским художественным музеем, Новосибирским Государственным художественным музеем, Красноярским художественным музеем имени В.И. Сурикова. Готовятся к изданию сборник писем 1897-1937 гг., воспоминаний, документов и неопубликованной ранее прозы Г.И. Чорос-Гуркина.

Встречая 150-летний юбилей алтайского национального лидера, мы с гордостью заявляем, что сегодня Республика Алтай имеет все возможности для хранения, изучения и популяризации произведений Г.И. Чорос-Гуркина. В Национальном музее Республики Алтай имени А.В. Анохина сложилось научное направление по изучению наследия великого мастера в музейной, исследовательской и педагогической деятельности. Проводятся конференции, издаются сборники статей и альбомы работ Г. И. Гуркина.