Музей провел третий субботник в саду Гуркина

17сен2018

14 сентября 2018 года сотрудники Национального музея провели уже третий в этом квартале субботник в парковой зоне музея - усадьбы Г.И. Чорос-Гуркина в Аносе. Помогали музейщикам по одному или два сотрудника из Колледжа культуры и искусств, педколледжа, политехнического колледжа, филармонии, Республиканского центра народного творчества, Национальной библиотеки им. М.В. Чевалкова и городской детской библиотеки. Кроме того, в мероприятии приняли участие члены Общественной палаты Республики Алтай и ОПХ Чемальского района при содействии Министерства сельского хозяйства РА. За день работы облагородили территорию музея-усадьбы: провели валку деревьев, убрали сорняки.

Впереди большая работа по вывозу садового мусора. В этом году продолжатся работы по подготовке почвы и посадке высококачественных плодовых деревьев, декоративных растений. Первые результаты плодово-ягодных насаждений мы увидим в 2019 году.

Работы по воссозданию сада Г.И. Чорос-Гуркина ведутся во исполнение поручения Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай Александра Бердникова, который он дал в августе 2017 года. Глава региона поручил Правительству Республики Алтай открыть автоcтоянку на прилегающем участке, пополнить экспозицию Музея-усадьбы художника аутентичным предметным рядом, связанным с художником и воссоздать пруд.

Еще осенью 2017 года Министерство сельского хозяйства Республики Алтай, Горно-Алтайское ОПХ совместно с филиалом Национального музея им. А.В. Анохина в селе Анос определили площадь сада в 8375 кв. м, разработали план закладки, а также виды плодовых культур и декоративных насаждений. В июне этого года согласно договору ОПХ "Чуйское" вырубило деревья и кустарники, непригодные для садоводства. 22 - 23 июня Минсельхоз Республики Алтай проводил субботник по раскорчевке деревьев и вывез часть садового мусора. 27 июля и 3 августа сотрудники Национального музея проводили субботники на территории музея - усадьбы.

В Правительстве Республики Алтай готовится распоряжение о праздновании 150-летия художника и национального лидера Г. И. Чорос - Гуркина в 2020 году.  Национальный музей имени А.В. Анохина надеется, что в обозримом будущем возможно полностью воссоздать исторический облик музея-усадьбы художника в селе Анос: провести ремонтно-реставрационные работы в жилом доме художника, восстановить флигель, амбар и пасеку. В планах музея также и строительство многофункционального музейно - выставочного комплекса с художественной галереей, мастерскими для художников, гостиницей, автостоянкой и кафе для туристов. Все это воплотит замысел Г.И. Чорос - Гуркина – организовать творческие мастерские для художников, возродит значение села Анос как одного из культурных центров Алтая и Сибири.

Коллектив Национального музея выражает благодарность всем, кто принял участие в субботнике. Также обращаем внимание общественности, что для вывоза оставшегося завала филиалу Национального музея им. А.В. Анохина потребуется помощь взрослых волонтеров.