5000 человек пришло в музей на культурный выходной

Рекордное количество гостей – 5 тысяч человек побывало за один день в музее в день благотворительной акции «культурный выходной». В храм искусства пришли дошколята, школьники, студенты, мамы, папы, бабушки, дедушки... Сотрудники музея вместе с мастерами народного творчества устроили большой праздник жителям и гостям региона, многие приехали из сел республики специально принять участие в интерактивных мероприятиях и просто отдохнуть в музее. Десятки волонтеров были привлечены для проведения акции в обширных пространствах музея.

Благодаря насыщенной программе акции, гости с интересом и удовольствием провели целый день в музее. До самого вечера наблюдался небывалый наплыв людей в экспозиционные залы, где гостей встречали экскурсоводы в костюмах, соответствующих тематике экспозиций и эпох.

Большой ажиотаж вызвала дегустация блюд современной алтайской кухни от виртуозного шеф-повара Оскара Рыжкина. И взрослые, и дети с удовольствием попробовали блюда из маралятины в сочетании с ягодами, эксклюзивные угощения из хариуса и полакомились сладким десертом. На лужайке во дворе музея желающие состязались в стрельбе из лука, в камчы – выбивании бабок плетью, в старинной уже игре «тебек» – зостка.

Для любителей кино работал кино-зал «ретро», а дети посмотрели кукольный спектакль на экологическую тему, послушали историю о добрых и храбрых защитниках природы. Так, организаторы привили экологическую осознанность юным посетителям. Поиграв в археологические раскопки поселения древних скифов, дети выразили большое желание еще раз прийти и повторить опыт.

Кроме того, во время интерактивной образовательной программы посетители узнали много увлекательного об особенностях работы археологов. Посвященная Дню физкультурника – 11 августа, выставка о развитии физической культуры в республике открылась в этот день в атриуме. Всего за  один день в музее люди разных возрастов учились изготовлять игрушки из войлока, делать гербарий и участвовали во многих других занимательных мастер-классах.

Сакральную атмосферу празднику придали песни и и музыкальные номера известного артиста Алексея Чичакова, который буквально погрузил гостей в духовный мир Алтая. В празднике приняли участие и туристы из Германии, они сфотографировались с экскурсоводами в национальных костюмах и оставили теплый отзыв об увиденном.

Завершился самый насыщенный день в музее театрализованным перформансом по сюжету полотна известного алтайского художника Иганата Ортонулова о вхождении алтайского народа в состав российского государства. Сотрудники музея совместно с артистами Национального театра показали, как происходили переговоры о присоединении в 1756 году населения Алтая с сибирскими представителями императрицы Елизаветы Первой.

До самого конца праздника гости не расходились, что говорит о необходимости проведения таких акций в нашей республике. Ведь Национальный музей – один из немногих культурных центров республики, который тепло принимает население и проводит мероприятия, активно вовлекая гостей во взаимодействие. Уникален музей и тем, что располагает большими разноплановыми площадями для культурного досуга.

Учредители акции - представители благотворительного фонда «Система» удивились популярности данного мероприятия в Республике Алтай. По их данным, среди музеев страны, проводивших культурный выходной, Национальный Музей им. А.В. Анохина собрал рекордное количество посетителей. К примеру, на проведенный в городе-миллионнике Ростове-на -Дону культурный выходной пришло всего около 4 тысяч человек. Таким образом, уютный интерьер, информативные экспозиции и го  степриимный персонал Национального музея Республики Алтай подарили горно-алтайцам и гостям столицы нашей республики возможность приобщиться к историческому наследию народов Алтая. Культурный выходной в музее внедрил новые коммуникационные технологии для вовлечения широких масс населения в искусство.