Богатырь черневой тайги – памяти Н.У. Улагашева

Богатырь черневой тайги –  памяти Н.У. Улагашева
06авг2018

В минувшее воскресенье 5 августа в Музее алтайского сказителя Н.У. Улагашева в селе Паспаул состоялось мероприятие, посвященное памяти великого сказителя. Организаторы – Национальный музей им. А.В. Анохина, Музей алтайского сказителя Н.У. Улагашева и Центр тубаларской культуры из с. Красносельск. Мероприятие прошло в рамках празднования Международного дня коренных народов мира. Открыли торжественную часть праздника замглавы Чойского района Диминева М.Н., заслуженный работник культуры РФ, председатель Союза журналистов РА Алушкин Б.К., директор НИИ алтаистики им.С.С. Суразакова Екеев Н.В., заслуженный деятель науки Республики Алтай Тодожокова А.С., замдиректора Национального музея им. А.В. Анохина Тымтышева М.В.

Также с приветственной речью выступили потомки Н.У. Улагашева – директор Республиканской национальной гимназии им В.К. Плакаса – Людмила Комоноковна Манатова, Каланчинова Занаида Александровна, Чунижекова Роза Комоноковна. Правнук Н.У. Улагашева – Михаил Карманович Улагашев и заслуженный деятель науки Тододжокова А.С. поделились своими воспоминаниями раннего детства, когда они застали великого сказителя в живых. Конечно, в то время Николай Улагашевич был уже в весьма преклонном возрасте, но отличался волевым характером. Особо запомнились его голос и манера исполнения сказаний. Николай Улагашевич Улагашев исполнял «кай чӧрчӧктӧр». Сказитель начинал исполнение игрой на топшууре, после чего продолжал сказывать уже без него. Его голос был настолько сильным, что слушатели даже не замечали отсутствие топшура.

Талант нередко передается потомкам, так случилось и с потомком Улагашева – Дмитрием. Он нашел в себе желание, силы и стремление самому освоить искусство горлового пения и игры на топшуре. На мероприятии Дмитрий Улагашев исполнил отрывок из алтайского героического эпоса, а также совместно с юными потомками сказителя и Надеждой Васильевной Бодрошевой исполнили замечательные музыкальные номера. Скрасили праздник концертные номера в исполнении фольклорной группы «Ырысту» и лауреата международных конкурсов – кайчи Айдыҥ Курманова.

Кроме того, во время встречи директор культурно-исторического центра Светлана Шатровна Катынова презентовала мультипликационный фильм «Дети зверя Мааны», созданного по мотивам одноименной сказки Н.У. Улагашева. Фильм, выполненный в технике рисования песком на стекле, поразил мастерством исполнения, изысканностью форм и скрупулезным подходом.

Сегодня имя сказителя-орденоносца Николая Улагашева, хранителя богатейших сокровищниц устного народного творчества алтайцев стоит в одном ряду с именами прославленных народных поэтов и певцов многонациональной России. За небольшой период времени из уст Н.У. Улагашева были записаны несколько десятков героических сказаний, сказок, песен. В их числе такие шедевры героического эпоса, как «Алып-Манаш», «Алтай-Буучай», «Малчы-Мерген», «Кӧзӱйке и Баян» и многие другие. Записанный от Н.У. Улагашева фольклор составляет значительную часть собранного и опубликованного устного народного творчества алтайцев.

Каждое произведение открывает перед читателем яркий мир отважных героев, готовых пойти на любые испытания ради одной цели – оберечь и защитить родную землю от коварных захватчиков. И вот богатырь с доблестью справивляется со всеми испытаниями – враг повержен. И словно после непроглядной тьмы снова выходит солнце, освещает и наполняет светом величественные долины, спокойно пасется скот на плодородных пастбищах, в аилах неторопливо колышется очаг, согревая своим теплом. Поколения сменяются новыми, а над Алтаем звучит топшуур и сказываются былины и легенды, сказания и предания.