Сотрудники музея провели субботник в саду Гуркина

30июль2018

27 июля 2018 года без лишнего шума сотрудники Национального музея провели субботник в парковой зоне музея-усадьбы Г.И. Чорос-Гуркина в Аносе. За несколько часов работы они облагородили территорию музея-усадьбы: убрали сорняки, провели валку деревьев, очистили территорию от садового мусора. Помогали музейщикам два сотрудника Национальной библиотеки им. М.В.  Чевалкова и один сотрудник Республиканского центра народного творчества.

Ранее, в конце июня этого года Минсельхоз Республики Алтай проводил субботник по раскорчевке деревьев и вывез часть садового мусора. Сегодня продолжаются работы по подготовке почвы. Далее после проведения ряда агротехнических мероприятий приступят к посадке высококачественных плодовых деревьев и декоративных растений. Первые результаты работы по воссозданию сада мы увидим в 2019 году. Обращаемся к общественности и взрослым волонтерам с просьбой помочь вывезти оставшийся завал.

Для Республики Алтай это беспрецедентное дело, когда восстанавливается публичное пространство такого значения. Ведь это место, где творилась наша история и оно не должно остаться неизвестным, непознанным. Именно здесь, в Аносе созданы все наиболее крупные произведения мастера. Благодаря Гуркину Анос стал своеобразным культурным центром не только Алтая, но и Сибири.В усадьбу приезжали Г. Н. Потанин, В. Я. Шишков, Г. Д. Гребенщиков, А. В. Анохин, художники из Новосибирска и других городов России. Здесь с большим успехом проходили «Оносские вечера», прослушивались музыкальные произведения А. В. Анохина, работала первая бесплатная публичная библиотека. В Аносе обсуждались вопросы политического, экономического и культурного строительства будущей национальной автономии Горного Алтая – прообраза Республики Алтай.

В 1937 г. после расстрела Г. И. Чорос-Гуркина усадьба и имущество художника были конфискованы и переданы в колхоз им. Кирова. Мастерскую художника временно заняла Ойротская художественная школа. Во время войны мастерская, шестигранный аил и хозяйственные пристройки были разобраны на дрова, жилой дом и сад переданы Аносской средней школе.

С 1956 г. после формальной реабилитации Г. И. Чорос-Гуркина трижды в 1957, 1982, 1989 годах предпринимались попытки восстановить усадьбу, но все они потерпели неудачу, так как имя художника по-прежнему оставалось под запретом.

В 1992 г. на доме художника была установлена мемориальная доска. На территории усадьбы к 2000 г. сохранились жилой дом Гуркина, фундамент мастерской и часть сада. С целью завершения восстановления исторического облика усадьбы в соответствии с современными государственными требованиями и оптимизации условий финансирования объекта Национальный музей Республики Алтай им. А. В. Анохина выступил с предложением о создании Музея-усадьбы Г. И. Чорос-Гуркина в качестве филиала.