Редкая книга с автографом Павла Кучияк теперь в музее

26июль2018

В эти дни дочь этнографа, исследователя духовной культуры народов Алтая Андрея Григорьевича Данилина -Лидия преподнесла в дар Национальному музею им. А.В Анохина книгу Павла Кучияк 1939 года «В родных долинах» с авторской подписью «В знак вечной дружбы Андрею Григорьевичу Данилину дарю. 26.10.1940г. Автор П.Кучияк. Ойрот-Тура». А на последней странице книги сохранился отзыв А.Г. Данилина: «Автору «В родных долинах» П.В. Кучияку искренняя благодарность. Он обладал огромным талантом в деле развития cоциалистической культуры Ойротии, читал с 16.08.1940 г.».

В ходе продолжительной переписки с директором музея Риммой Еркиновой, кроме этой книги, Лидия Андреевна в связи со 100-летним юбилеем музея передала письма и фотографии отца. Сегодня мы впервые публикуем письмо Павла Кучияк, написанные А.Г.Данилину.

Павел Васильевич Кучияк сыграл большую роль в развитии алтайской литературы. Он сказитель, поэт, собиратель фольклора, актер театра и драматург. В 1932 году Кучияк создал первую в алтайской литературе пьесу. Его пьесы стали основой алтайского национального театра. Благодаря Павлу Кучияк алтайские народные сказки получили широкую известность. Любовь к фольклору ему привил дед - искусный певец и сказитель, у которого он воспитывался после смерти отца. Павел Кучияк учился в Москве, в университете народов Востока. Позднее он записал сказки своего деда на бумаге и подстрочно перевел их на русский язык. Неоценима заслуга Павла Кучияка в том, что он открыл для русского народа неизвестный доселе чудесный поэтический мир, мир прекрасной фантазии и музыки.

Нелегко было Кучияку вести свою работу. В 1934 году он встретился с Макисмом Горьким, который говорил ему о необходимости собирать фольклор. Его окрылили Кучияка, он стал записывать по памяти не только сказки своего деда, но и других сказителей, которые здравствовали в то время. Так, Кучияк открыл миру талантливого сказителя Улагашева. Позже именем Павла Кучияк названа одна из улиц Горно-Алтайска, а также Национальный драматический театр Республики Алтай.

А. Г. Данилин принимал деятельное участие в становлении Ойротского краеведческого музея, разрабатывал план новой экспозиции по теме «Алтай до Октября», помогал руководству музея в решении некоторых производственных и научно-исследовательских проблем. Об этом свидетельствует переписка Данилина в 20-30 гг. прошлого столетия с первыми директорами музея Н.И. Арбузовой, С.М. Сергеевым, партийным работником Толушем Енчиновым и многочисленными информантами. Музеи творят неравнодушные к истории и культуре люди… Таким человеком, и был Андрей Григорьевич Данилин.

Примечательно, что иллюстрации к книге Павла Кучияк выполнил заслуженный деятель искусств, народный художник Иван Васильевич Титков. В рисунках, кажущихся простыми в исполнении, чувствуется близость народному миропониманию, они правдиво передают дух времени. Художник Иван Титков родился в 1905 в с. Усть-Чарышское Алтайского края. Как писал сам художник, его стремление к рисованию появилось еще в детстве, но еще больше усилилось, когда он увидел в журнале «Нива» рисунок пером Г.И. Чорос-Гуркина. Но с Гуркиным он познакомился только в 1933 году в Новосибирске на открытии выставки художников Западной Сибири. После этого он дважды гостил у Гуркина в Аносе, где ходил с ним на этюды.

Всю жизнь он помнил встречу с мастером Гуркиным и его советы. «Не торопитесь писать приглянувшееся место по внешним данным, а надо выбирать такое, чтобы в сердце засвербило. Берегите искренность Ваших чувств в сотворении образа, работайте без зазнайства, без крика в своем сознании: ах! Вот я какой! Этюд, картина должна браться с умом и чутким сердцем. Люди у такой картины будут радоваться жизни или печалиться – всё зависит от сюжета, задуманной Вами композиции»,- говорил Чорос-Гуркин Ивану Титкову.

Предлагаем ознакомиться с письмом великого алтайского драматурга Павла Васильевича Кучияк от 8 мая 1939 года к своему другу Андрею Григорьевичу Данилину.

Письмо Павла Кучияк