"Непутевые заметки" на всю страну показали Эл музей

На Первом канале телепередача «Непутевые заметки» Дмитрия Крылова в минувшее воскресенье показала экспозиции Национального музея и хранящуюся в нем сенсационно открытую мумию "принцессы Укока" с возрастом 2500 лет. Благодаря программе россияне многое узнали про археологию и древнюю историю Горного Алтая. Известный телеведущий всей стране показал погребальные атрибуты пазырыкской культуры, найденные в курганах, а также предметы быта и искусства из других курганов или мест поселения древних людей. Кроме того, Дмитрий Крылов подробно осветил, как хоронили умерших в 5-4 веках до нашей эры и что при этом клали в погребальную камеру.

«Национальный музей, который празднует в этом году свое 100-летие, очень познавателен и полезен, тут можно совершить настоящее путешествие в историю других культов, обрядов», - комментирует бывалый путешественник Крылов.

«Многие экспонаты пришли из глубин далеких веков и тысячелетий в результате раскопок захоронений древних людей, обнаруженные высоко в горах в долине Пазырык»,- поясняет он.

Также в телепередаче рассказали про алтайский национальный праздник Эл Ойын и показали часть соревнований по козлодранию. Повествуя об обращении алтайских зайсанов к императрице Елизавете, ведущий вновь возвращается к кадрам из музея. С восторгом говорит ДК о цветущем маральнике и первозданной природе Горного Алтая. Отмечает Дмитрий Крылов также и «геоневежестве» тех, кто путает Алтайский край и Республику Алтай.

«Говорю, словно рекламный буклет декламирую», - сам себе поражается Дмитрий Крылов. И, правда, выпуск местами походит на рекламный ролик. Съемки программы проходили в мае этого года, когда в течение девяти дней съемочная группа на разных видах транспорта преодолела 1,5 тысячи километров.

Ранее, в начале лета в Национальном музее проходили съемки трэвел-шоу «Орел и Решка». Ведущая Клава Кока с оператором и продюсером подробно осмотрели экспозиции музея.

посмотрите выпуск телепередачи, посвященный Республике Алтай