110 лет назад Г.И.Чорос-Гуркин совершил экспедицию вокруг Белухи

19июль2018

Летом в 1908 году Чорос-Гуркин со своим учеником из Бийска Д.И. Кузнецовым совершил свою первую экспедицию к Белухе в труднодоступном районе с юга, на верхних притоках Катуни и в высокогорном плато. Cвой маршрут они начали в Аносе верх по Катуни, через Семинский перевал, Ял-Мӧҥкӱ, Яломан, Онгудай, Яломанский перевал, Катанда, Тюнгур, Кучерлу, Кучерлинское озеро. Вышли пешком в долину Мӧштӱ-Айры, обратно дошли до Кучерлы, Ак-Кем, Ак-Кемское озеро у Белухи, Шараш, Брод Каира, перевалили в Бортулдаг, Аргут, прошли мост через реку Кулагаш, пос. Аргут, мост через Аргут, мост через Карагем, поднялись вверх по Аргуту, мост через Аргут, степь Самаха и степь Макажан, вверх по Кӧк-суу, Коксинское озеро, Рахмановские ключи, брод через Катунь, Тайменье озеро, Верхний Уймон.

«Когда мы выехали из дому, то сначала побывали на горе «Ял-Мӧҥкӱ». Эту гору алтайцы боготворят и говорят, что она никого на свою вершину не допускает. Но нам благополучно удалось побывать на ее вершине в ясный и теплый день. Алтайцы говорили, что там есть «Кереп» - ковчег, но мы его не видали, хотя на вершине и нашли три озера покрытые льдом, но Керепа не видали. Из Ял-Мӧҥкӱ через Онгудай мы попали на Чуйский тракт и Кынырар бом. Затем мы перевалили Теректинские белки, спустились на Катанду, переплавились здесь р. Катунь (близь заимки Субботина против устья Кочурлы). По р. Кучурлы вверх поднялись до озера и там пробыли с неделю. По Кучерле живут алтайцы - бурханисты и нам пришлось как раз увидеть их праздник – «Мӱргӱл».

«Из Кучерлы переехали в Ак-Кем и через белки Каирские - Буртулдагские спустились в долину Архыта. Потом по Архыту и по р. Кӧксу поднялись до озера Ары-аккан и Бери-аккан.Здесь кочуют на белках киргизы с Ясатера – юрт - 30. У них мы прожили два дня и приехали на Рахмановские горячие ключи. На ключах пробыли 10 дней и отсюда напра¬вились домой. На пути нашем было Тальменье озеро и Уймон, а затем через Теньгу, Тапучую, Шабалино, Муйту прибыли в Анос. Таков был наш путь вокруг Белухи. За эту дорогу я накопил до 50-ти этюдов, сделал много карандашных набросков с алтайцев, кирги¬зов, с гор и водопадов. Материалу привезено довольно и хватит не на одну зиму. Мой ученик Кузнецов написал 70 этюдов, одним словом, работали, не дремали и теперь в голове моей роятся картины», - говорится в воспоминаниях Г. И. Чорос-Гуркина.

В фондах Национального музея, среди графических рисунков Чорос-Гуркина есть натурные зарисовки 1908 года: Жертвенник бурханистов «Caн» выше бома Кынырар; интерьер аила бурханиста Табая в вершине реки Малый Яломан, 2 эскиза маслом - Бурханисты Кучерлы.

В 1995 году алтайские альпинисты посвятили свое восхождение на одну из вершин Катунского хребта 125-летию со дня рождения Г.И. Чорос-Гуркина. Восхождением 1995 года руководил Завчук В.А. Участники: Герасимов Станислав, Курусканов Валерий, Шумилов Валерий, Иванов Алексей, Келюев Виктор, Суразаков Аржан, Киндиков Эдуард, Михалев. Поднявшись на пик, участники альпинистской экспедиции установили памятную доску об экспедиции  Г.И. Чорос-Гуркина 1908 года. В 1999 году вершина названа именем Г.И. Чорос-Гуркина. Эта вершина высотой 3350 метров, I Б категории сложности внесена в реестр «Классификация маршрутов на горные вершины». Интересно, что еще в 1926 году сам Гуркин нарисовал этюд с изображением белухи и назвал работу «Вершина Гуркина». Позднее в 2014 году Виктор Келюев повторно поднялся на вершину Г.И. Чорос-Гуркина.

К 150-летию Г.И. Чорос-Гуркина в 2020 году Национальный музей им. А.В. Анохина планирует организовать альпиниаду по восхождению к вершине, названной именем выдающегося художника. Мероприятие будет проводиться с целью воспитания патриотизма, любви к родному краю, привлечения населения к здоровому образу жизни. К участию в альпиниаде приглашаются все желающие старше 16 лет.

Экспедицию Г.И. Чорос-Гуркина 1908 года подробно исследовал и описал Евгений Палла́диевич Ма́точкин – доктор искусствоведения, член-корреспондент Российской Академии художеств. Он более сорока лет исследовал жизнь и творчество Н. К. Рериха, совершил многочисленные экспедиции по местам путешествий четы Рерихов. Он многолетний участник альпинистских экспедиций на вершины Горного Алтая. Исследовал наскальные рисунки Алтая, а также изучал творчество алтайских художников Г.И. Чорос-Гуркина, Н.И. Чевалкова и многих других.

Сегодня к 110-летию этого события мы публикуем воспоминания Дмитрия Кузнецова об этом путешествии с Г.И. Чорос-Гуркиным в 1908 году, записанные ученым-искусствоведом Е.П. Маточкиным. Предлагаем ознакомиться с подробным описанием маршрута экспедиции Г.И. Чорос-Гуркина 1908 года.

Е.П. Маточкин "Экспедиция Г.И. Чорос-Гуркина 1908 года в Белуху".