Отзывы сотрудников РЭМ о посещении мероприятий к 100-летию Национального музея им. А.В. Анохина

06июль2018

Уважаемые коллеги, дорогие друзья!

Хотелось бы поделиться с вами впечатлениями от пребывания с 26 по 30 июня в Национальном музее имени А.В.Анохина на торжествах, посвященных 100-летнему юбилею музея.

Российский этнографический музей был приглашен к участию в юбилейной выставке «Творцы музеев» не случайно. Нас связывает не только многолетнее плодотворное сотрудничество,  но и судьбы замечательных талантливых людей, создававших и строивших наши музеи.

Так, знаковая фигура Алтая, уникальная личность, известный художник Григорий Иванович Чорос-Гуркин, большая часть произведений которого хранится в Национальном музее Республики Алтай,  был учеником знаменитого живописца Ивана Ивановича Шишкина, входил в его ближний круг и был хорошо знаком с архитектором и строителем здания Российского этнографического музея в Санкт-Петербурге Василием Федоровичем Свиньиным. В создании и деятельности  Российского этнографического музея принимали участие крупнейшие ученые России, такие как Дмитрий Александрович Клеменц, Сергей Федорович Ольденбург, Василий Васильевич Радлов, Сергей Иванович Руденко, Леонид Павлович Потапов, Петр Иванович Каралькин, Андрей Григорьевич Данилин – они же  участвовали в создании и  комплектовании  Национального музея имени Андрея Викторовича Анохина.

Эти связующие нити позволили нам стать полноправными участниками крупного межмузейного выставочного проекта, посвященного жизни и творчеству многих великих людей, создававших Ваш музей и судьбы которых неразрывно связаны как с Национальным музеем имени А.В.Анохина, так и с Российским этнографическим музеем.

Мы всегда считали, что Национальный  музей имени А.В.Анохина - это один из самых интересных и самобытных музеев России. Но увиденное превзошло все ожидания – прекрасное здание, идеально приспособленное под экспонирование и хранение богатейшего собрания живописных работ и историко-этнографических коллекций; интересно и умно поданная экспозиция, посвященная археологическому сокровищу плато Укок; стильная рекреационная зона – и самое главное, слаженная высокопрофессиональная работа музейного коллектива под руководством директора Р.М.Еркиновой.

Российский этнографический музей благодарит коллег за организацию и высокий уровень проведения всех юбилейных мероприятий, в том числе и за успешное воплощение  в жизнь межмузейного выставочного проекта «Творцы музеев», благодаря которому открылся гигантский пласт информации о людях-создателях музеев. Мы надеемся, что проект получит продолжение в научных исследованиях, выставках и публикациях.

С уважением,

коллектив Российского этнографического музея