Мгновения вечности в полотнах художников

05июнь2018

Впервые выставка картин сразу четырех алтайских художников – Евгения Бучнева, Владимира Ельникова, Ерболата Нуриманова и Владимира Чукуева открылась в Госсобрании - Эл Курултай Республики Алтай 4 июня. Выставка называется «Мгновение вечности». Поздравляя художников, спикер Владимир Тюлентин выразил им большую признательность за то, что с помощью кисти  столь реалистично передают журчанье родника, шум реки.  «Ведь в природе звон родника и течение реки звучит по – разному - река бежит плавно, а ручеек звенит», - заметил он и вручил участникам выставки Благодарственные письма Госсобрания - Эл Курултай Республики Алтай.

«Стало доброй традицией в стенах республиканского Парламента проводить выставки работ художников, скульпторов. Это большая поддержка каждому их творческих работников. Если писатели пишут для своего читателя, то художники рисуют для зрителя. И им очень важно, чтобы результат их работы оценили зрители», - отметила директор Национального музея РА имени А.В. Анохина Рима Еркинова.
Она также обратила внимание на нехватку выставочных павильонов в Горно-Алтайске. Поэтому, как заметила Римма Михайловна, художникам очень сложно экспонировать свои работы. Выставочные залы Национального музея заранее расписаны до 2019 года включительно. Намечаются передвижные выставки из Республики Саха (Якутия), также из Сибирских городов. Впереди - персональные выставки молодого художника Аржана Ютеева и юбилейная выставка Владимира Ельникова. Она также затронула еще одну актуальную тему — пополнение фондов работами художников. Как заметила Рима Михайловна, в Барнауле есть прекрасная практика по приобретению картин у художников. У нас же пока музей, как правило, пополняет свои фонды за счет подарков художников.

По словам председателя Комитета ГС-ЭК РА по образованию, культуре, спорту, молодежной политике, общественным объединениям и СМИ Вячеслава Уханова в 2020 году исполняется 150-летие великого алтайского художника Г.И. Чороса-Гуркина. В связи с этим прорабатывается вопрос о постройке выставочного зала имени этого великого художника.

Председатель Союза художников Республики Алтай Елена Тодышева выразила большую радость в связи с тем, что в республиканском парламенте вновь проводятся выставки художников. Как отметила Елена Игнатьевна, алтайские художники отличаются активностью, в любое время года они выезжают на этюды. Характеризуя деятельность Евгения Бучнева, Владимира Ельникова, Ерболата Нуриманова и Владимира Чукуева, она сказала, что все они занимаются станковой живописью в жанре пейзажа, натюрморта, портрета. Все они активно участвуют в зональных выставках. Председатель Союза художников РА поделилась новостью, что работы 7 художников из Республики Алтай будут выставляться на уровне страны. Из некоторых сибирских регионов, к примеру, отбирались только по одному художнику. По ее словам, в мире наши художники оцениваются очень высоко.

Гость из Москвы, Заслуженный художник России, член-корреспондент Российской академии художеств Николай Давыдов сказал, что если любой дом основывается на крепком фундаменте, то также любое государство стоит на духовности, культуре и религии. Если нет этих фундаментальных составляющих, то они могут развалиться. «Если при Советском Союзе выделялось 6% на развитие культуры, то теперь только 1,7% . Я был в Голландии, эта страна для многих ассоциируется с тюльпанами. Но, это, прежде всего, Родина великого голландского художника эпохи Возрождения - Рембрандта. А Алтай для всех, прежде всего, Родина Чорос-Гуркина». По его мнению, если не будут пополняться фонды и запасники музеев, то будет теряться целый пласт культуры определенной эпохи», - заключил он.
По его мнению, это неправильно, когда художник дарит просто так. «Что такое подарить, в этом случае получается, что художник целый месяц работал бесплатно», - считает член-корреспондент. Николай Давыдов он высоко оценил инициативу художника Ерболата Нуриманова по открытию выставочного зала в далеком Кош-Агачском районе.

«Все меньше остается уголков на Алтае, где не ступала бы нога человека, - сказал Заслуженный художник России Валерий Тебеков. - Алтай прекрасен, пока жива Катунь, пока нетронута природа. Еще вчера в Чемале своей первозданной красотой восхищала гора рядом с плотиной. И вот появляется канатная дорога и первозданность ушла, исчезла. С годами все меньше и меньше остается заповедных уголков, но в работах художников они останутся навечно». Художник также поддержал мнение предыдущих выступающих о том, что Горно-Алтайску пора переходить на уровень средних городов страны. В Барнауле имеется 12 картинных галерей. У нас нет ни одной специализированной. Республика отличается прекрасными мастерами, поэтому туристы напрямую не должны уезжать в Чемал или Кош-Агач, а задерживаться здесь, в республиканском центре. Тогда статус Горно-Алтайска еще повыситься, - резюмировал художник.

В своем ответном слове от всех участников выставки Владимир Ельников заметил, что в республиканском Парламенте выставлены картины, на которых запечатлены самые заветные уголки Алтая: Катунский и Алтайский заповедники, плато Укок, гора Белуха, Телецкого озеро,- все объекты, входящие в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Есть здесь и Красные ворота, занесенные в Список особо охраняемых территорий Республики Алтай. Многие отмечают практически всю территорию Алтая как чистый уголок Планеты.
«Мы все вместе выезжаем на этюды, чтобы насладиться и передать зрителю красоту Алтая,- сказал Владимир Петрович. - Тем самым художники постоянно обновляют свой взгляд, также как и писатели оттачивают свое мастерство».