Ко Дню снежного барса

03июнь2018

Музейный урок-встреча, посвященный Дню снежного барса – ирбиса в Республике Алтай, 25-летию со дня создания Красной книги РА прошел в Национальном музее 31 мая. Кроме того, в этом году отмечается 55-летие Красной книги Международного Союза Охраны Природы, 100-летие со дня создания Национального музея имени А.В. Анохина. Мероприятие, организованное совместно с Сайлюгемским парком, посетили студенты, учащиеся учебных заведений Горно-Алтайска.

Гостей приветствовали заместитель директора по науке, научным исследованиям и мониторингу Денис Маликов, заведующая отделом природы Национального музея им. А.В. Анохина Лариса Тельденова и другие.

Как прокомментровал Денис Григорьевич, новый экологический праздник – День снежного барса – ирбиса на Алтае зародился 26 мая 2010 года. Праздник мы переняли от жителей Дальнего Востока, отмечающих День тигра. Впервые День снежного барса прошел в 2010 г. в селе Кош-Агач, на земле обитания крупнейшей группировки ирбисов в России.

После торжественной части встречи собравшиеся просмотрели документальный фильм «Алтай. Земля снежного барса». Затем научный сотрудник национального парка «Сайлюгемский» Алексей Кужлеков рассказал о роли фотоловушек в этой важной мисси человека – защищать ирбиса. По его словам, установленные на территории парка и на прилегающих участках фотоловушки создают «эффект присутствия» и это отпугивает браконьеров. Также инспектор показал ребятам, как работает фотоловушка.

Кромет того, 1 июня в музее состоялась пресс-конференция по итогам добровльческой экспедиции "По следам снежного барса". Экспедиция проходила на хребте Чихачева, была организована Российским движением школьников при содействии Алтайского государственного заповедника. Руководил экспедицией старший научный сотрудник Алтайского государственного природного заповедника Сергей Спицын. В ходе конференции  заместитель министра природных ресурсов, экологии и имущественных отношений РА Аржан Ялбаков, заместитель директора Центрально-черноземного государственного биосферного заповедника Николай Малешин, основатель и организатор добровольческой организации «По следам снежного барса» Игорь Паутов, представители Алтайского государственного заповедника, Национального парка «Сайлюгемский», эксперты вместе с школьниками - добровольцами озвучили предложения по охране и сохранению ирбиса на Алтае.

Впервые 4 школьника участвовали в этой экспедиции. Этих ребят из Рязанской, Амурской, Свердловской областей, Удмурдской Республики и Пермского края отобрали из 170 претендентов из 50 регионов страны. Вместе с учеными и добровольцами целую неделю они жили в таежных условиях, знакомились с ареалами обитания ирбиса в природе, снимали данные с установленных ранее фотоловушек и поставили новые. Участники экспедиции даже встретились с ирбисом, который после успешной охоты охранял тушу горного барана. Возможно, снежный барс решил порадовать детей, которые интересуются его судьбой и планируют предложить научному сообществу свою программу по сохранению ирбиса на Алтае. Позже в этом году юные добровольцы планируют презентовать концепцию кинофильма о жизни снежного барса в России.

Редко кому удается увидеть снежного барса в дикой природе. Многие специалисты за десятилетия изучения хищника ни разу не видели его своими глазами. Как сообщили сотрудники Сайлюгемского парка, на Алтае известно всего 3 случая, когда кадры снежного барса были получены на фотоаппарат в момент визуального наблюдения.

На пресс-конференции участники и организаторы экспедиции зачитали Открытое письмо с предложениями по сохранению группировок снежного барса и алтайского горного барана на хребте Чихачева. Озвучили, какие существуют основные угрозы этим флаговым  видам на вышеназванном хребте, а также рекомендации, к примеру, вести мораторий на добычу горного козла на хребте Чихачева для восстановления кормовой базы снежного барса на этой территории, контроль за развитием туристической инфраструктуры в местах обитания ирбиса и аргали.

Таким образом, эколого-просветительская работа с подрастающим поколением дает хороший результат: сегодня в защиту снежного барса активно выступают дети. Все они верят, что при поддержке экспертного сообщества смогут реализовать актуальные проекты по информационному сопровождению деятельности по сохранению снежного барса в России.

День снежного барса проводится с целью привлечь внимание жителей Алтая и других уголков планеты к проблемам сокращения популяции снежного барса – ирбиса. В Республике Алтай защитой снежного барса занимаются Алтайский природный заповедник, Национальный парк Сайлюгемский, в этом году к акции присоединилось и Российское движение школьников. По примеру Республики Алтай фестиваль проводится в Тыве и Киргизии. В 2017 году одноименное мероприятие впервые состоялось в Бурятии и Монголии, где приняла участие детская делегация Республики Алтай.