Всемирный День без табака отметили в музее

01июнь2018

31 мая сотрудники Национального музея совместно с Врачебно-физкультурным диспансером провели открытое лекционное занятие «Табак и болезни сердца». На мероприятие в музей пришли студенты Медицинского колледжа и других учебных заведений. Врач-терапевт высшей квалификационной категории Ередеева Татьяна Николаевна и медицинский психолог Алмадакова Ольга Александровна подробно рассказали о вреде курения как для курильщиков, так и для окружающих. Слушатели узнали много о составе табачного дыма и других никотиносодержащих веществ.

Кроме того, молодежь вооружилась знаниями о вреде кальяна, который многие курильщики воспринимают как безвредную вещь. «Сторонники кальяна утверждают, что по сравнению с обычными сигаретами табачные смеси для кальяна содержат меньше опасных веществ. Но это не так, табачные смеси по содержанию вредных веществ опережают обычные сигареты. Любители этого вида курения говорят про влажный и липкий табак для кальяна, который не горит, а усыхает, тем самым якобы в организм поступает мало вредных веществ. Но и это не так, ведь угли кальяна раскаляются до 600 градусов, а вместе с дымом в легкие попадает не только никотин, но и другие опасные вещества, как бензапирен»,- отметила Татьяна Николаевна.

Хотя электронную сигарету сегодня преподносят как безвредную альтернативу обычным сигаретам, в него вставлен картридж с никотином. Производители электронных сигарет забывают упомянуть и о том, что никотин вызывает мутации клеток, и в следующих поколениях эти мутации только возрастают. В заключение лекции врачи давали советы, как избавиться от такой противной привычки, невыносимой для обоняния, опасной для легких и мозга.

После лекции сотрудники музея провели тематическую экскурсию «Медицина и спорт Горного Алтая». В музее участники акции узнали историю развития современной медицины. Как рассказала Татьяна Ивановна Полтева, важную роль в оказании медицинской помощи населению Горного Алтая в ХIХ веке сыграла Алтайская духовная миссия. В 1875 г. в Улале открыли миссионерскую больницу с аптекой, детский приют и дом для фельдшера.

В 1900 г. в село Улалу приехал дипломированный врач Иволин Михаил Алексеевич. В 1913 г. на 75 тысяч человек работали 2 врача и 11 средних медработников.
На момент Октябрьской революции 1917 года в Улале работала лишь одна врачебная амбулатория на весь регион. Медицинская помощь детям в Горном Алтае практически отсутствовала.
В 1919–1920-х гг. в Горном Алтае работала экспедиция Западно-Сибирского здравотдела по борьбе с сыпным тифом, бригада Народного комиссариата здравоохранения РСФСР по борьбе с трахомой и другими заболеваниями.
В 1923 году открылась Ойротская областная больница на 40 коек.
В 1934 г. пустили в эксплуатацию двухэтажное здание областной больницы на 86 коек. В марте 1937 года началось строительство роддома.
В 1937 г. на территории области ликвидированы последние случаи заболеваний оспой, чумой, чуть раньше – холеры.
В 1939 г. открылась детская амбулатория, впоследствии – Горно-Алтайская областная детская больница, построен двухэтажный деревянный инфекционный корпус областной больницы на 40 коек.