Сохраним Алтай глазами детей

Общественный фонд имени Григория Ивановича Чорос-Гуркина «Оносский клуб–Оностогы кӱрее» передал в фонды Национального музея им. А.В. Анохина рисунки детей, раскрывающие историю, быт, традиции народов Республики Алтай. Ранее эти работы экспонировались в музее на выставке «Мой родной Алтай – Мениҥ тӧрӧл Алтайым». Всего на постоянное хранение и экспонирование в фонды музея поступило 112 рисунков по живописи, графике, акварели. В будущем сегодняшние юные художники при желании смогут посмотреть свои детские творения в музее или показать своим детям.

Республиканский конкурс рисунков «Мой родной Алтай» был организован Общественным фондом имени Г.И.Чорос-Гуркина, Национальным музеем имени А. В. Анохина, редакцией газеты «Алтайдыҥ Чолмоны» вначале 2018 года. Главным учредителем конкурса выступил лауреат общественной премии имени Г. И. Чорос-Гуркина гендиректор компании «Солнечная энергия» Андрей Ялбаков, которому вручили премию 12 января 2018 г. в селе Анос. За всю 27-летнюю историю вручения – это первый случай, когда лауреат жертвует своей премией для проведения детского конкурса.

Общественная премия имени Г.И. Чорос-Гуркина с 1991 года присуждается один раз в год за достижения в области литературы и искусства, социальной сфере и за большой вклад в развитие культуры и спорта. Фонд премии формируется за счет спонсорского участия предприятий, учреждений, представителей малого и среднего бизнеса, творческой интеллигенции, личных средств жителей республики, желающих внести вклад в развитие национальной культуры и традиций.