Музейная ночь собрала 3000 посетителей

20мая2018

В ночь с 18 на 19 мая в Горно-Алтайске с большим успехом прошла «Музейная ночь 2018». В этом году акция посвящалась 100-летию со дня образования Национального музея им. А.В. Анохина. Узнать тайны музея пришли и взрослые, и дети. На торжественном открытии самый юный и талантливый чтец региона Ратибор Ялатов прочитал отрывок из героического эпоса «Маадай - Кара», Лауреат всероссийских и международных конкурсов Добрыня Сатин порадовал собравшихся необычной игрой на комусе.

Гостей праздника приветствовали министр культуры РА Ольга Антарадонова, Председатель Комитета Госсобрания – Эл Курултай Республики Алтай по образованию, культуре, молодежной политике Вячеслав Уханов, вр.и.о. директора Национального музея имени А.В. Анохина Майя Тымтышева и Глава исполкома Общероссийского общественного движения «Народный фронт» в Республике Алтай Сергей Денчик.

Сразу после открытия праздника на площадке перед зданием музея любители старины смогли посетить выставку ретро-автомобилей и сфотографироваться на фоне редких марок. В эту ночь в музее наблюдалось настоящее столпотворение, нескончаемый поток посетителей шел до самого закрытия. Cотни горно-алтайцев разбрелись по выставочным залам. Гостей на трех этажах музея ждали так много мероприятий, что посетители только и успевали посмотреть всё.

По сложившейся традиции в пространствах музея гостям представили все виды декоративно-прикладного искусства, ведущие мастера войлока, мыловарения раскрыли секреты своего искусства, в аллее Мини - Арбат известные художники республики рисовали портреты посетителей. Многие отважились попробовать свои силы в разных видах народного творчества, вязали крючком, вырезали цветы из пластиковых бутылок, делали фигурки из бумажной лозы и многое другое, даже учились азам театрального искусства.

Для детей предоставили роспись глиняных свистулек, роспись по керамике и другие. Кроме того, большой выбор бодиарта предоставили мастера росписи хной и аквагрима. Работала интерактивная программа ускоренного обучения английского языка с школой Baker Street.

На выставке животных все желающие смогли пообщаться с редкими и экзотическими видами. Любители настольных игр состязались в игротеке от Доброго Тролля. В фотозоне с древнетюркским интерьером все желающие  запечатлели себя в образе богатырей и красавиц. Ближе к ночи, на лестничной площадке перед главным входом в музея прошла дискотека от клубного диджея.

Обширная программа мероприятия включала также различные интеллектуально-познавательные игры, мультфильмы, 3Д – фильмы. Посетители учились писать пером и чернилами на уроке правописания в советской школе, читали стихи алтайских поэтов, учились азам изготовления алтайских национальных украшений, знакомились с древними обрядами плодородия. Самые активные участники разгадывали тайны в музейном лабиринте и получили призы наших спонсоров – автошколы «Лидер», тренажёрного зала «Империя спорта», магазина «Кладовка» и других.

Небывалый ажиотаж вызвали музейные страшилки, в комнату страха непробиваемой стеной выстроилась длинная очередь из желающих испытать себя на храбрость и пощекотать себе нервы. В итоге, из-за большого количества желающих не все смогли попасть в обитель зла.

Меломанов порадовали солисты Сырга Садрашева, Саид Бабанов и Андрей Хабаров. Ценителям моды устроили показ войлочной одежды от мастера Ольги Саватовой и модельера льняной одежды Ксении Блинковой. В розыгрыше призов «Музейный марафон» участвовали те, кто до начала музейной ночи успел посетить весь комплекс музеев ГАГУ.

Эксклюзивный, самый большой в истории 10-килограммовый алтайский десерт из талкана и пятиярусный юбилейный торт с шоколадной табличкой «100 лет Национальному музею им. А.В. Анохина» достались тем, кто продержался до конца. На музейную ночь в этом году пришло в разы больше посетителей, чем в предыдущие годы. Живое общение с гениями кисти, артистами, музейными сотрудниками и другими представителями творческой интеллигенции придало вечеру особую атмосферу. Таким образом, с каждым годом растет популярность ночного праздника в музее. До новых встреч, друзья!

Справка

Традиция проведения акции «Музейная ночь» инициирована Международным Советом музеев ЮНЕСКО. С 1997 года акция ежегодно проходит в городах Европы в дни празднования Международного дня музеев 18 мая. В России акция проводится с 2002 года. Проект рассчитан на организацию культурного досуга, в первую очередь, молодежи, и призван посредством нетрадиционного знакомства в ночное время показать культурное наследие в музеях, значимость музеев в жизни общества, разнообразие музейного сообщества.

В Национальном музее традиция празднования музейной ночи берет свое начало с 2007 года. На протяжении уже более 10 лет музей организовывает интересные программы, приуроченные к знаменательным датам, ярким событиям страны и региона, а 2018 год для Национального музея особенный – в этом году исполняется 100 лет со дня основания.

В проведении мероприятия не остаются в стороне и студенческие волонтерские организации и коллективы. В этом году в акции приняли участие движение волонтеров-организаторов Республики Алтай «Агентство Добрых Дел», а также ряд мероприятий провели «Волонтеры Победы».