Скифская лошадь, какая она была рассказали в музее

О роли скифской лошади в жизни Древнего Алтая рассказали учащимся 9-х классов на лекции-уроке в Национальном музее. В мероприятии присутствовали ученики Кадетской школы №4 г. Горно-Алтайска. Ребята узнали много интересного о происхождении лошади на Алтае в раннескифское время. В частности, ознакомились с деталями конного снаряжения из захоронений в могильных комплексах Пазырыкской культуры.

Также на уроке юные посетители музея узнали о военном деле скифов. Ребята с интересом слушали o роли лошади у алтайских скифо - саков, посмотрели картины с их амуницией, которая смогла сохраниться до сих пор благодаря необыкновенным находкам в «Царских» Пазырыкских курганах.

Кроме того, школьники просмотрели небольшой документальный фильм об истории известной породы лошадей – ахалтекинцах. Как поведал организатор лекции, кони скифо - саков отличались высоконогостью, небольшой горбоносой головой, они были поджары и высоки в холке. Эти гнедые и рыжие с золотым отливом кони были обнаружены в скифских могильниках на плато Укок, в вечной мерзлоте. Так они и получили название - «золотые кони». После этого для них провели экскурсию по данной теме в залах археологии и в комплексе «Плато Укок».