Дети войны встретились с молодежью

23апр2018

Встреча с детьми войны и тружениками тыла «Эхо войны память тревожит» состоялась 18 апреля в Национальном музее. Мероприятие проходило в рамках Вахты Памяти «Салют, Победа! Ол ыраак ла јуук Јеҥӱниҥ кӱни!», посвященной 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне (1941–1945 гг.). Встретиться с тружениками тыла пришли учащиеся Гимназии № 3 г. Горно-Алтайска, Республиканской гимназии имени В.К. Плакаса, студенты историко-филологического факультета Горно-Алтайского государственного университета.

Великая Отечественная война оставила огненный след не только на полях сражений. Немалые трудности и лишения выпали на долю тех, кто находился в тылу, где ковалось оружие Победы. Это был тоже фронт, только трудовой, тяжелый, изнурительный. Его невидимые бойцы ковали победу у станков, на полях. Его бойцами были матери, жёны, сёстры, дети.

Неизгладимый след в судьбах всей детей того времени оставила война. Война стала их общей биографией. Сегодня наши гости – дети войны, свидетели тех трагических событий.Они рассказали нам, как умирали от голода и страха, как убегали на фронт, боясь, что без них кончится война. Как, встав на ящики, дотягивались до станков и в 10-12 лет работали по 12 часов в сутки. Как получали на погибших отцов похоронки… Как возили на быках сено и с плачем от бессилия и жалости палками поднимали обессиливших от голода животных. Как грызли мерзлую картошку, а весной с нетерпением ждали появления каждой травинки.

О том, как трудились женщины и подростки в годы войны, чтобы обеспечить фронт продуктами питания, одеждой рассказали труженик тыла Таушканов Фридрих Леонидович. Воспоминаниями о своём военном детстве с нами поделились дети войны – Звягинцева И.Д., Фоменко М.М. Как рассказал Почетный гражданин Республики Алтай, Заслуженный работник культуры Российской Федерации Таушканов Ф. Л., он работал в колхозе, помогал взрослым. Почетный ветеран г. Горно-Алтайска Звягинцева И.Д. рассказала, как им односельчане давали продукты питания, молоко, в то время отец их был на фронте, мать в течение долгого времени лежала в больнице. Заслуженный работник здравоохранения Республики Алтай Фоменко М.М. жила с родными в селе, помогала взрослым.

О необходимости помнить подвиг тыловиков отметили директор Национального музея имени А.В. Анохина, заслуженный работник культуры Российской Федерации Римма Михайловна Еркинова, а также заместитель председателя Горно-Алтайского городского Совета ветеранов войны, труда, правоохранительных органов Сураков А.В.

Учащиеся Гимназии № 3 г. Горно-Алтайска Манышев Арсений, Дымовая Елизавета и Тубашев Антон прочитали стихи на военную тематику. Особенно порадовал всех духовой оркестр Горно-Алтайской детской музыкальной школы №2, который исполнил произведения военной тематики.

Как подчеркнула заведующая отделом истории Национального музея Татьяна Ивановна Полтева, подобное общение старшего поколения и детей способствует развитию стойкого интереса к истории Великой Отечественной войны и формированию гражданско-патриотической позиции молодого поколения.

В завершении встречи ветеранам вручили поздравительные адреса Национального музея имени А.В. Анохина, а участникам мероприятия – благодарственные письма.

Мероприятие проводилось совместно с Горно-Алтайским городским Советом ветеранов войны, труда и правоохранительных органов, Республиканской общественной организацией «Дети войны».