Детские рисунки об Алтае выставлены в музее

30март2018

Сегодня 30 марта выставка детских рисунков «Мой родной Алтай – Мениҥ тӧрӧл Алтайым» открылась в Национальном музее. Конкурс рисунков, раскрывающих историю, быт, традиции народов Республики Алтай, в начале этого года объявили газета «Алтайдын Чолмоны», Общественный фонд имени Г.И. Чорос-Гуркина совместно с Национальным музеем им. А.В. Анохина. Инициатором конкурса выступил лауреат общественной премии имени Г. И. Чорос-Гуркина в 2017 г. А. Н. Ялбаков. Андрей Николаевич пожертвовал врученную ему денежную премию на организацию конкурса.

В конкурсе приняли участие дети со всех районов республики в трех возрастных категориях: 6–9 лет, 10–13 лет, 14–16 лет. Всего на конкурс было заявлено 117 работ, лучшие из которых выставлены в Национальном музее им. А.В. Анохина. Лучшие работы определило жюри, в состав которого вошли Заслуженный художник РФ Валерий Тебеков, заслуженный художник РФ Амыр Укачин, заслуженный художник Республики Алтай Вячеслав Торбоков. Детям, занявшим первые места, вручили планшеты, за вторые места юные художники получили телефоны, а за третьи места – модные наручные часы.

Открытие выставки посетил российский актёр театра и кино, театральный режиссёр, заслуженный артист Республики Алтай и Республики Тыва Амаду Мамадаков. Поздравляя юных конкрсантов,Амаду Васильевич пожелал им успехов в дальнейшем развитии художественных способностей. «Сегодня профессия художника очень востребована. Мне, как режиссеру, часто требуются художники-постановщики, оформители, которые помогают выразить, раскрыть мой замысел», - сказал актер.

Приветствуя участников конкурса, директор Национального музея, кандидат искусствоведения Римма Еркинова отметила, что Алтай глазами детей удивляет широтой видения, ведь детское восприятие мира с чистой душой отличается от взгляда взрослых, у которых образы часто искусственные в силу многих причин. Римма Михайловна добавила, что планируется издание альбома с фотографиями этих рисунков. Сами рисунки, возможно, будут храниться в фондах музея, чтобы спустя много лет эти дети, уже взрослые, смогли прийти со своими детьми и посмотреть на свои знаменитые детские работы.

Поздравляя детей с открытием выставки гендиректор ООО «Солнечная энергия+» Андрей Ялбаков поблагодарил детей за интересные сюжеты рисунков и раскрытие своего волшебного внутреннего мира. Как сообщила главный редактор газеты «Алтайдыҥ Чолмоны» Айсулу Кыйгасова, конкурс станет ежегодным.

Одной из первых школ для художников в нашем регионе была Ойротская художественная школа, открытая в августе 1931года по инициативе художника Григория Ивановича Чорос – Гуркина. Это событие дало толчок развитию изобразительного искусства Горного Алтая, которое продолжается и сегодня. Г. И. Чорос – Гуркин – первый профессиональный художник среди коренных народов Сибири, основоположник изобразительного искусства Горного Алтая. С его именем связано создание государственности в Горном Алтае, развитие профессионального изобразительного искусства, истоки народного просвещения, науки и культуры.

В младшей группе 1-е место заняла 8-летняя Дедеева Аделина из с. Чемал, с работой «Волшебная ночь у реки»;
2-е место заняла Карулова Василиса из с. Чемал, 9 лет;
3-е место занял 9- летний Торушев Урмат из с. Усть-Кан, с работой «Ночь шамана». Также организаторы конкурса вручили поощрительные призы тем, чьи работы отличаются яркостью и техникой исполнения.

Во второй возрастной категории награждены следующие участники:
1-е место – Каланакова Вера с работой «Музыкальные девушки» из с. Чемал;
2-е место – Кухаева Айнура с работой «Ай карыккан» из с.Онгудай;
3 место – Мундусова Айлана с работой «Алтайская свадьба» с. Кокоря Кош-Агачского района.

Поощрительными призами в этой группе отмечены Верхоланцева Дарья из с. Чемал, Хорошавин Клим из с. Чепош, Павлов Иван из с. Усть-Кан, Тантакова Екатерина из с. Черга, Шебалинского района, Дорофеева Екатерина из с. Чемал, Тержанян Эмма из с. Усть-Кан.

В третьей возрастной категории – старшей группе победителями стали:
1-е место – Аяшева Асель с работой «Оймонская долина» из с. Онгудай.
2-е место – Майхиев Давыд с работой «В гостях у кайчи» из с. Кокоря.
3 место – Иркитова Айлана с работой «На перевале» из с. Шебалино.

Кроме того, для всех желающих Заслуженный художник РФ Амыр Укачин провел мастер-класс «рисование по батику». Профессиональный художник Игорь Катонов вместе со студентами провел мастер-класс по рисованию шаржей. Члены творческого клуба «Зеркало» показали, как изготовить куклы из текстиля, а также научили желающих плетению фигурок из бумажной лозы. Заслуженный артист РФ Болот Байрышев продемонстрировал ребятам азы игры на шооре и комусе.

После награждения победителей конкурса для юных конкурсантов провели экскурсии по экспозициям музея. Также им предложили просмотр мультфильма.
Таким образом, выставка предоставляет юным живописцам возможность продемонстрировать свой талант, поделиться собственным видением окружающего мира.