Художник Игнат Отронулов представил героев своего времени

26март2018

Персональная выставка Заслуженного художника Российской Федерации, народного художника Республики Алтай Игната Ортонулова открылась 23 марта в Национальном музее. Выставка посвящена к 85-летию со дня рождения художника. С юбилеем и открытием выставки Игната Ивановича пришли поздравить представители власти, учреждений культуры, родные, друзья и коллеги.

В этот день все выступающие отмечали, что в картинах Игнат Ортонулов отражает достоинство своего народа. Подчеркивали как профессиональные качества, так и человеческие качества художника, который посвятил всю свою жизнь служению искусству. В своей приветственной речи первый заместитель председателя Правительства Республики Алтай Н. М. Екеева отметила, что Игнат Иванович всегда занимал активную гражданскую позицию, никогда не стоял в стороне, погруженный в свое творчество. Игнат Иванович – автор герба Республики Алтай. Еще одна его знаменитая работа с символичным названием «Трубка мира» служила в качестве эмблемы для торжественных мероприятий, посвященных к 255-летию присоединения алтайского народа в состав Российской империи.

Также слова благодарности в адрес художника сказали заместитель председателя Госсобрания - Эл Курултай Республики Алтай М. А.Терехов, Заслуженный художник РФ В. П. Чукуев, художник - монументалист, член Алтайской Организации Союза Художников из г. Барнаул П.Д. Джура и многие другие.

Друг Игната Ивановича – художник Владимир Чукуев отметил, что Ортонулов является идеалом и кумиром для многих художников региона не только в профессиональном смысле, но своим поведением, характером он служит примером и в стиле общения с людьми. По его мнению, Игнат Иванович – очень мудрый человек, ничего лишнего не позволяющий себе, с открытой душой.

Очень теплые слова признательности сказала и дочь художника, председатель Союза художников Республики Алтай Елена Тодышева. От имени художников она вручила поздравительный конверт юбиляру. Председатель Совета ветеранов РА Б.К. Алушкин вручил художнику «Знак трудового отличия». Директор Национального музея Римма Еркинова сказала, что пришло время издать переписку о дружбе И.И. Ортонулова с его учителем с Н.В. Шагаевым.

В ответ на поздравления Игнат Иванович выразил благодарность друзьям, коллегам, гостям мероприятия. Он рассказал собравшимся о судьбе отдельных картин из выставки. Художник поведал, что написал картину о встрече русского писателя Максима Горького и алтайского поэта Павла Кучияк в 1934 году на Первом съезде писателей в Москве, так как это ему завещал поэт Георгий Кондаков.

Открывшаяся выставка "Мои современники" представляет портреты известных деятелей Горного Алтая второй половины XX века. Это врачи, агрономы, писатели, поэты, музыканты и другие передовики своего дела, внесшие большой вклад в развитие региона.

Биография И.И. Ортонулова

График, живописец Игнат Иванович Ортонулов родился 15 марта 1933 года в селе Балыктуюль Улаганского района. В 1962 году закончил Алма-Атинское художественное училище. Также Игнат Иванович работает в станковой и книжной графике, живописи. С 1964 года его работы выставляются на многих республиканских, всероссийских и международных площадках.

Талант художника Игната Ивановича проявился еще в детстве. Недаром ему, 14-летнему Игнату в 1947 году академик С. И. Руденко поручил фиксировать в виде зарисовок процесс раскопки Пазырыкского кургана, находящегося недалеко от родного села будущего художника. Прикоснувшись к тысячелетним древностям, с тех пор он стремится воскресить в своих работах былую красоту Алтая.

Изобразительный язык рисунков Ортонулова вобрал в себя и наследие пазырыкцев, и древних тюрков, и петроглифов Алтая. Его иллюстрации к эпическому сказанию знаменитого алтайского сказителя Алексея Калкина «Маадай-Кара» стали классикой алтайской графики. За эту работу он был удостоен серебряной медали ВДНХ.

Как отмечал ранее кандидат искусствоведения Е. П. Маточкин, создавая художественные образы эпоса, художник Ортонулов проникал в иную реальность и оживил героев эпоса.

Игнат Ортонулов первым среди художников Горного Алтая стал членом Союза художников, первым получил почетное звание - Заслуженный художник России. Он принял активное участие в создании Союза художников в Горном Алтае в 1988 году. Мастер кисти, певец и творец природы и духа Алтая, своим творчеством он проводит большую общественную, нравственно-просветительскую работу среди населения Горного Алтая. Игнат Иванович – автор проекта оформления Малых летних Олимпийских игр в Горном Алтае 1991 г., Кавалер ордена «Таҥ Чолмон – Утренняя звезда», Почетный гражданин Республики Алтай, первый лауреат Государственной премии Республики Алтай имени Г.И. Чорос-Гуркина. За заслуги в развитии отечественной культуры и искусства и многолетнюю плодотворную деятельность И.И. Ортонулов награжден Орденом Дружбы.

Творчество Игната Ивановича задало высокую планку развитию профессионального искусства, получило всероссийское и международное призвание и внесло высокий вклад в отечественную художественную культуру. Многие его картины сегодня находятся в музеях, галереях России, Монголии, Корее, Финляндии, Японии и Америки.