Работы рукодельниц-виртуозов открыли весеннюю выставку

16 марта открылась выставка мастеров декоративно-прикладного творчества в Национальном музее. Картины, вышитые бисером, гладью, лентами,  а также куклы, вязаные и кружевные изделия представили участницы клуба «Зеркало» по случаю своего 5-летнего юбилея. Участников клуба «Зеркало» с юбилеем поздравили министр труда и социального развития РА Адар Сумин, директор Национального музея Римма Еркинова и другие. Для мастериц и гостей мероприятия выступил фольклорный ансамбль «Родник».

Староста клуба Людмила Филипповна Черемных рассказала присутствующим, как создавался и развивался клуб рукодельниц. «Необходимо было открывать сообщество женщин, вышедших на пенсию, чтобы люди не оставались в одиночестве. Ведь встреча по интересам сближает людей», - сказала она.

Как отметила Людмила Филипповна, начинался клуб с шести умелиц, а сегодня уже 30 постоянных членов. На каждое занятие они приходят как на праздник, с улыбками, с прекрасным настроением. Хотя есть женщины преклонного возраста – самой старшей восемьдесят пятый год – друг для друга они все «девчата». Во время встречи в музее мастерицы выражали благодарность городской библиотеке № 2, которая приютила их, предоставив комнату.

За пять лет работы участники клуба приобрели много новых навыков в прикладном искусстве, проводили мастер-классы. Сегодня деятельность рукодельниц переросло в самобытное искусство. Примечательно, что эти пожилые умелицы проводят мастер-классы для детей-инвалидов и учащихся школ. На выставках их работы получают высокие оценки посетителей, многие изъявляют желание научиться рукоделию.

Участники клуба «Зеркало» выполняют важную миссию – привлекают пожилых людей для совместной творческой работы, а главное, передают освоенные навыки подрастающему поколению.

Члены клуба ежегодно проводят выставки своих изделий в Центре культуры с. Майма, в школе искусств «Адамант», в Доме культуры г. Горно-Алтайска, активно участвую в праздновании Дня города. Кроме того, пожилые виртуозы участвуют в акциях «Музейная ночь», «Ночь искусств».