JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 535

Живопись на ткани выставлена в музее

Выставка вышитых картин открылась в Национальном музее. В экспозиции «Волшебство своими руками» представлены работы художника-прикладника Боровиковой (Бичаковой) Риммы Николаевны. Картины выполнены в разных техниках: вышиты гладью, связаны крючком и в стиле хардангер – счетная ажурная вышивка. Сюжеты картин разнообразны – это цветы, натюрморты, животные и другие композиции. Все работы передают трудолюбие и чувство цвета мастера.

Автор работ Римма Николаевна родилась 1 декабря 1937 года в селе Улаган в многодетной семье. Как рассказала Римма Николаевна, ее родители сами выделывали кожу, чтобы у детей на ногах было хотя бы подобие обуви, вязали, шили одежду. На печке было приспособление, куда вставлялись смоляные щепки для освещения избы, и при этом свете теребили шерсть, пряли. Все детство Риммы Николаевны прошло в селе Анос Чемальского района, где она окончила семилетнюю школу. Вышиванием она занималась всю жизнь, а также вязала и шила.

«До сих пор помню, как выращивали лен: расстилали его прямо на поле, собирали в снопики, скирдовали. По осени мяли и трепали лен, чтобы вся середина высыпалась, чесали, отделяли сначала хорошие волокна, потом похуже. Из самого лучшего пряли на ткань очень тонкое полотно. Из прочих волокон пряли полотенца, делали половики. Пяльцы, на которых до сих пор вышиваю, сделал отец. Им уже больше семидесяти лет. Отец был искусный мастеровой, сам гнул сани, делал нам детские санки, мебель, лил ложки из алюминия»,- вспоминает мастерица.

Р.Н. Боровикова участвовала в художественных и декоративно-прикладных выставках Республики Алтай:

2015 г. – персональная выставка декоративных панно в Центре культуры с. Майма;
2016 г. – республиканская выставка «Мой Алтай» в Национальном музее имени А.В. Анохина, посвященная 25-летию образования Республики Алтай;
2017 г. – персональная выставка «Творю от сердца и души» в Майминской центральной библиотеке.