JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 535

Приглашаем всех на выставку по истории спорта

В Национальном музее экспонируется выставка «Развитие физической культуры и спорта в Республике Алтай: история и современность». На выставке представлены фотографии и документы, демонстрирующие развитие спорта в Республике Алтай, начиная с 1920–30-х годов и заканчивая современностью. Посетители могут увидеть фотографии спортсменов Республики Алтай, достижения которых вписали яркую страницу в историю нашей страны и всего мира: Веры Уксегешевой, Сергея Зяблицкого, Евдокии Мекшило, Мадия Каланакова, Вячеслава Туянина, Николая Юлукова, Ивана Немцева, Ивана Самтаева и других выдающихся рекордсменов нашего региона.

Как известно, спортивные игры у алтайского народа с давних времен являлись средством подготовки молодежи к трудовой и военной деятельности. Популярными в народе остаются шатра и другие игры шашечно-шахматного типа, конные состязания, как бег рысью, иноходью, галопом на короткие дистанции, скачки на длинные дистанции. Не менее популярны стрельба из лука на дальность и в цель, борьба «куреш», поднятие тяжестей. Подобного рода спортивные состязания издревле проводятся на различных народных праздниках.

В конце 1920-х – начале 1930-х спортивное движение в Ойротской автономной области приобрело массовый характер. В области возникли спортивные общества «Спартак» и «Динамо», развитие получили футбол, волейбол, легкая атлетика, лыжный спорт. Появились первые спортивные знаменитости: В.Н. Уксегешева – чемпионка Сибири и Дальнего Востока по лыжным гонкам, победительница Вторых Всероссийских соревнований (Свердловск, 1938); С.М. Зяблицкий, первый инструктор ДСО «Спартак», удостоенный звания «Лучший спортсмен СССР» в 1937 года. Молодежь увлекалась спортом, популярны были сдачи норм ГТО и БГТО, считалось престижным иметь значок и удостоверение о сдаче норм. Великая Отечественная война активизировала оборонно-спортивное движение.

В 1950–1980-е гг. активно развиваются такие виды спорта, как легкая атлетика, лыжные гонки, футбол, волейбол, горнолыжный, гиревой спорт, тяжелая атлетика, классическая (греко-римская) борьба, самбо, бокс, шахматы. В 1980 г. в с. Усть-Кан Горно-Алтайской автономной области прошли I Малые летние Олимпийские игры. Затем стали проводиться Малые зимние Олимпийские игры, которые значительно активизировали развитие массового спорта.

В 1990-е в Республике Алтай наряду с традиционными видами спорта стали культивироваться конный спорт, дзюдо, кикбоксинг, сноуборд, рафтинг. С 1988 г. проводится Межрегиональный праздник алтайского народа «Эл-Ойын», в программу которого входят национальные виды спорта.

В настоящее время развитие спорта и физической культуры в регионе курирует Комитет по физической культуре и спорту Республики Алтай. Деятельность комитета направлена на повышение спортивного мастерства и подготовку спортсменов высокого класса, вовлечение населения в занятия физической культурой и спортом через организацию массовых спортивных мероприятий. Приглашаем всех желающих посетить выставку «Развитие физической культуры и спорта в Республике Алтай: история и современность».